26.08.2014 23:40
    Поделиться

    Запрета на закупку иностранных самолетов не будет

    Российским перевозчикам не планируют запрещать покупку иностранных гражданских самолетов или брать их в лизинг. Понятно, что 90 процентов потребностей по вертолетам российские компании закрывают. По гражданским самолетам есть, над чем работать.

    Задача полного импортозамещения стоит только в производстве вооружения и военной техники, в гражданской промышленности идет речь об увеличении доли российских предприятий, уточнил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. Россия не будет отказываться от закупки за рубежом магистральных и широкофюзеляжных самолетов, поскольку эти воздушные суда в России не производятся, сказал он.

    Российский аналог - самолеты МС-21 - появится только в 2018 году, напомнил он. Можно говорить о разработке нового самолета на базе Ил-114 большей вместимости. Если будет принято принципиальное решение о таком новом проекте, то его производство может быть создано в Ростовской области. Планируется создание там в рамках авиакластера авиаремонтного завода для гражданских и военных вертушек, организация центра пилотов для вертолетов, создание предприятия по выпуску композитных лопастей для вертолетов вместо металлических. Там найдется место и для украинских специалистов, отметил Слюсарь.

    Поделиться