27.08.2014 08:34
    Поделиться

    Дачу Януковича под Донецком превратили в базу батальона "Азов"

    Бывшую дачу экс-президента Украины Виктора Януковича на берегу Азовского моря превратили в базу батальона Национальной гвардии "Азов" и украсили "петриковкой", передает сайт Донецкой областной администрации.

    "Создание нового художественного объекта из нынешней военной базы в первую очередь призвано поддержать армию, а также патриотические настроения жителей и гостей Мариуполя и его окрестностей. Эта инициатива принадлежит губернатору Донецкой области Сергею Таруте", - говорится на интернет-портале.

    Добавим, что "петриковка" или петриковская роспись получила свое название от поселка Петриковка в Днепропетровской области. Она известна своим характерным цветочным узором с XVIII века. Примечательно, что в прошлом году ЮНЕСКО включил "петриковку" в Список нематериального наследия человечества.

    Забавно, что теперь дача Януковича сможет претендовать на установление своеобразного национального рекорда. Дело в том, что самый длинный узор в жанре "петриковки" раньше находился в одноименном селе. Однако теперь оказалось, что забор дачи бывшего президента Украины на 10 метров длиннее.

    Отметим, что над созданием этнографического орнамента работала художница Ольга Черемушкина. На это ей понадобилось около трех недель. Правда, покрасить ограждение в белый цвет ей помогли солдаты.

    Поделиться