27.08.2014 12:30
    Поделиться

    Сотрудника ВОЗ с лихорадкой Эбола доставят в Германию

    В Германию сегодня доставят на лечение пациента с лихорадкой Эбола. Заболевший сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) будет госпитализирован в университетскую клинику в Гамбурге, об этом сообщила газета Bild со ссылкой на представителя органов здравоохранения Гамбурга Рико Шмидта.

    Эвакуация происходит на специально оборудованном самолете, который приземлится в коммерческом отсеке гамбургского аэропорта. Больной изолирован от возможных случайных контактов, доставка в клинику также будет произведена на изолированном автомобиле скорой медицинской помощи в клинику, расположенную в районе Гамбурга Эппендорф. Bild уточняет, что первую помощь заболевшему оказывали в Сьерра-Леоне.

    Это не первый случай инфицирования сотрудников ВОЗ и врачей, работающих в очаге эпидемии. В конце июля ВОЗ обратилась в университетскую клинику Гамбурга с просьбой принять на лечение другого ее сотрудника, врача, также заболевшего Эбола. Но он скончался до эвакуации.

    Напомним, что в Гвинее продолжает работать бригада из восьми россиян, в которую входят эпидемиологи, вирусологи, водитель. В Роспотребнадзоре "РГ" уточнили, что непосредственно с больными людьми или пациентами, которых подозревают в инфицировании вирусом Эбола, наши специалисты не контактируют. Они работают исключительно с биоматериалами, для того, чтобы диагностировать, какой именно инфекцией заражен больной человек. Все необходимые меры предосторожности наши эксперты соблюдают в полном объеме. Предполагается, что работа наших специалистов будет сменной. После прибытия в Россию все они в обязательном порядке будут находиться на карантине, чтобы исключить перенос вируса.

    Поделиться