27.08.2014 13:20
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство утвердило правила сдачи норм ГТО

    Министерство спорта утвердило требования к физподготовке россиян при сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Соответствующий приказ Минспорта опубликован в "Российской газете".

    Комплекс "Готов к труду и обороне" появился еще в Советском союзе, в 1931 году. В течение шестидесяти лет дети и взрослые сдавали нормативы "ГТО" и получали специальные знаки отличия - бронзовый, серебряный и золотой. В марте президент своим указом поставил задачу возродить комплекс в России. Теперь подтверждать свою физподготовку  должны учащиеся школ и вузов,  результаты сдачи ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Кроме того, сдача нормативов будет обязательна для работников госучреждений.  Какие нормативы они должны сдать и какие результаты показать, уточняет новый приказ Минспорта.

    До сих пор возрастные ограничения по сдаче нормативов "ГТО" сильно различались. Например, в 1930-е годы физподготовку проверяли только у взрослого, экономически активного населения. В 1984 году возрастной диапазон расширили. В него включили детей от 6 лет и пожилых людей. А затем, спустя всего 4 года, появилось новое возрастное ограничение - от 7 до 27 лет. Нынешний физкультурно-спортивный комплекс рассчитан практически на всех россиян - от 6 до 70 лет. По новым правилам, дети и взрослые пройдут порядка 8-10 испытаний на быстроту, выносливость, силу, ловкость и гибкость.

    Дети в возрасте от 6 до 10 лет, чтобы получить золотой значок, должны успешно сдать 7 нормативов из 8. Это, например, бег, подтягивание, плавание и прыжки в длину. С 11 лет добавляется еще два испытания - туристический поход и стрельба из оружия.

    Аналогичные нормативы должны сдавать и взрослые. Например, на золотой значок мужчина в возрасте 30 лет должен подтянуться на высокой перекладине 9 раз, пробежать 3 километра за 12 минут 50 секунд и попасть в мишень, стреляя из пневматики 25 раз. Требования к физической подготовке женщин более лояльные. Так, 30-летняя женщина должна пробежать 2 километра за 12 минут и подтянуться на низкой перекладине 20 раз.

    Кстати, чтобы россияне смогли успешно сдать нормативы, приказ содержит специальные рекомендации для каждой возрастной группы, сколько люди должны ежедневно двигаться, делать гимнастику и посещать спортивные секции.

    Первыми сдать нормативы "ГТО" смогут жители 12 регионов России. Это, например, Московская и Смоленская область, республики Татарстан и Карелия, а также Красноярский край.

    Поделиться