26.08.2014 23:25
    Поделиться

    В День леса жители Подмосковья высадят 1,2 миллиона сеянцев

    Не менее 25 тысяч жителей Подмосковья примут участие в акции "Восстановим леса вместе", которая состоится в области 13 сентября. Под лесопосадки уже подготовлены 300 га земли и 1,2 млн сеянцев.

    В первый раз подобную акцию провели по инициативе губернатора области Андрея Воробьева весной этого года. Тогда восстанавливать леса вышли 5 тысяч человек, которые засадили деревьями почти 80 га. А всего в сезон посадок-2014 подмосковные лесники намерены провести лесовосстановительные работы на 6 тысяч га. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Но, к сожалению, и столь ударных темпов недостаточно. В области развернули такую борьбу с жуком-короедом потому, что деревьев вырубается в разы больше, чем успевают сажать. "У нас объемы санитарных рубок в этом году возросли до 11 тысяч га", - говорит председатель комитета лесного хозяйства региона Павел Кукушкин. Распространение короеда, кстати, впервые за многие годы остановили. Но и дефицит лесовосстановления увеличили.

    Из всего посадочного материала - а сажают в лесах в основном ели и сосны, в Подмосковье производится лишь половина. Другую половину область закупает у соседей, но намерена сокращать долю лесного импорта. "В этом году в наших питомниках выросло 13 млн деревьев, в следующем их будет уже 18 млн", - обещает Кукушкин.

    Поделиться