26.08.2014 23:30
    Поделиться

    Жители Мариуполя массово покидают город по мере приближения линии огня

    На выезде из Мариуполя Донецкой области образовалась многокилометровая пробка. Очевидцы сообщают, что жители массово бегут из города, напуганные приближением войны.

    Напомним: в воскресенье силы ДНР начали наступление на южном направлении. Представители ополчения объявили, что намерены выйти к Мариуполю, тем самым взяв в кольцо подразделения нацгвардии под Иловайском. Именно в Мариуполе, крупном портовом городе с почти 500-тысячным населением, были сосредоточены лояльные Киеву структуры после провозглашения Донецкой народной республики.

    Попытки губернатора Донецкой области олигарха Сергея Таруты "немного успокоить жителей Мариуполя" успехом не увенчались. Масло в огонь подлили слухи о том, что на Мариуполь якобы выдвинулась "колонна российских танков". Позже Таруте пришлось их опровергать: мол, "люди немножко перепутали ситуацию" и приняли свои войска за чужие. По логике губернатора, отступление к Мариуполю украинских войск должно местных жителей успокоить. Но горожане не сомневаются, что украинские силовики готовятся к ожесточенной схватке, а значит - война приближается.

    В городе открываются бомбоубежища и появляются указатели в направлении подвалов. Горожанам раздают листовки с инструкциями, как вести себя при обстрелах. Люди массово скупают продукты первой необходимости, которые начали пропадать с полок. Те, у кого есть возможность, пытаются уехать. Сделать это на общественном транспорте уже невозможно - рейсы на автовокзале отменены. Очереди на заправках растянулась на километры. Несколько сетей бензоколонок в Мариуполе уже прекратили работу: топливо кончилось. Никакой плановой эвакуации в городе, который готовится к войне, не объявлено. Напротив, губернатор Тарута призывает людей "никуда не бежать".

    Между тем силы ДНР уже заняли поселок Щербак и прорывается к Новоазовску. Оттуда до Мариуполя - около 30 километров. А значит, уже в ближайшие дни или даже часы временная столица области может оказаться в зоне досягаемости артобстрелов.

    Поделиться