27.08.2014 17:17
    Поделиться

    Воронежский суд оставил украинскую летчицу Савченко в СИЗО

    Советский суд Воронежа удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест гражданки Украины Надежды Савченко до 30 октября, отклонив предложение ее адвоката выпустить иностранку под залог в миллион рублей.

    Напомним, 31-летней Савченко предъявлено обвинение в соучастии в убийстве российских журналистов. По версии следствия, Надежда служила корректировщиком артиллерийского огня в карательном батальоне "Айдар". 17 июня под Луганском она передала минометному расчету координаты местных жителей, среди которых находилась съемочная группа ВГТРК. В результате обстрела погибли журналист "Вестей" Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. Вскоре наводчица была задержана.

    - Надежда Савченко под видом беженки пересекла границу России и при проверке документов была задержана для выяснения личности. Затем выяснилось, что женщина проходит в качестве подозреваемой по уголовному делу об убийстве российских журналистов, - рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Перед началом заседания у здания Советского суда стоял пикет с плакатами "Америка помогает убийцам мирных граждан". В 11.20 Савченко ввели в зал, 10 минут спустя началось судебное заседание. Летчица не признала своей вины.

    - Я являюсь военнослужащей, то, что я делала - это моя работа, - заявила Надежда в ходе судебного заседания. Ее военная профессия - наводчик-оператор ударного вертолета Ми-24. А позывной в "Айдаре" - Пуля.

    Адвокат украинки Марк Фейгин попросил выпустить ее под залог в миллион рублей - по его словам, собранные следствием данные не доказывают причастности Савченко к преступлению, в котором ее обвиняют. Это ходатайство было оставлено без удовлетворения.

    Поделиться