27.08.2014 13:50
    Поделиться

    В Белгородской области могут отказаться от выпускных вечеров

    Руководители белгородских школ предложили отказаться от традиционного празднования выпускных вечеров. На заседании регионального правительства решили проводить торжество в школах в новом формате: днем и без ночного продолжения в стенах образовательного учреждения.

    Поводом послужило письмо директора одной из школ Борисовского района. Оно уже обсуждалось на общественом совете при облдепартаменте образования, а сегодня председатель совета Василий Потрясаев зачитал его участникам заседания регионального правительства, правда, не назвав фамилии автора.

    - Мы все любим и с душой готовим этот вечер, - сказано в письме, где выпускной называют великолепным праздником. Однако, по словам директора, на торжественном вручении аттестатов его и хочется закончить. - Всех выпускников потом приглашают в столовые. К этому долго готовятся, выбирают, какие продукты и напитки должны быть на столах. А потом все выходят во двор школы - начинается дискотека. Там уже вдоль заборов распределяется молодежь разного состояния, и поверьте, держать все под контролем очень и очень сложно.

    Директор пишет, что всю ночь учитель вынужден "караулить то выпускников, то их родителей - как бы чего не случилось, а в 9 утра нужно сообщить в отдел образования о том, что выпускной прошел нормально".

    Подняли в письме и финансовую тему. Директор школы напомнил, что выпускной вечер обходится родителям школьников в круглую сумму, по самым скромным подсчетам - 10,5 тысячи рублей.

    - Как назвать эту сумму? Поборы? Необходимость? Платья, костюмы, видео-фото, подарки школе и учителям… Да не нужны нам никакие подарки! - говорится в письме, а его автор предлагает торжества по случаю вручения аттестатов в школах завершить традиционным концертом после вручения документов.

    Директор Шелаевской школы Валуйского района Василий Подерягин, к мнению которого в регионе всегда прислушиваются и чиновники, и педагоги, с коллегами из другого муниципалитета согласился полностью:

    - Традиции бывают разные, есть и те, которые ломать сложно и неудобно, - сказал он, отметив, что празднование выпускных с размахом и до рассвета - именно такой случай. - Я давно предлагал вариант: днем провести торжественное меропрятие, и, как только оно закончилось, как говорится, "летите, голуби, летите"...

    Окончание фразы заглушили аплодисменты. Впрочем, учителя, присутствовавшие в зале, заговорили о том, что выпускники и родители все равно будут праздновать окончание школы так, чтобы запомнить надолго, так что расходы на это мероприятие вряд ли станут меньше. Однако радует то, что педагоги за эти праздники уже не будут отвечать перед руководством.

    Поделиться