27.08.2014 11:50
    Поделиться

    На форуме "Поволжье" бизнесменам рассказали, как подбирать кадры

    На IV Молодежном бизнес-форуме "Поволжье" начинающим предпринимателям рассказали, как грамотно подбирать кадры.

    По словам директора по персоналу ОАО "Нижегородский водоканал" Ирины Трошиной, когда бизнесмен ищет необходимого ему специалиста, должность может называться как угодно, но он должен очень четко понимать, что он от него хочет. Пока нет ответа на этот вопрос, нужного специалиста не найти, что показали и вопросы, которые задавали участники форума. С этой проблемой уже столкнулись те, у кого есть свой бизнес.

    Если искать по методу "родственной души", это тоже будет ошибка. Еще более распространенная ошибка, особенно в больших компаниях, когда ищут специалиста широкого профиля, который имеет четыре высших образования.

    Или еще один вариант, когда ищут кого-то, кто, как образно сказала Ирина Трошина, может сделать на предприятии "красиво". Причем, руководитель сам не может описать, как это - "красиво". Лишь очень в общих чертах очерчивает круг проблем, которые ему необходимо решить, и делает еще одну распространенную ошибку - нанимает "крутого" топ-менеджера из другой компании, который там достиг успехов.

    - Но там он до этого продавал газировку, - приводит она пример, - а здесь ему нужно навести порядок, скажем, на мукомольном заводе. Там ему сверху ставили задачу, спускали планы, а здесь он видит полный бардак и пробует с ним бороться, исходя из своего опыта.

    Например, предлагает уволить одного из замов, который, по его мнению, не справляется с обязанностями. Но оказывается, что он когда-то основал эту фирму вместе с руководителем, и увольнять его нельзя. Тогда идет предложение уволить другого зама, который тоже, по мнению топ-менеджера, работает плохо. Но оказывается, что и этого сделать нельзя, потому что он дружит с директором. И так далее. В результате топ-менеджер, связанный по рукам и ногам, в короткий срок окончательно "топит" предприятие.

    - Я видела это много раз, - делится с молодыми предпринимателями своим опытом Ирина Трошина, - поэтому остерегайтесь людей из корпоративного бизнеса. Не всегда человек, который там сумел добиться результата, "выстрелит" в частной небольшой компании.

    По ее словам, шансы найти человека "один в один" невелики. Иногда приходит специалист, который, к примеру, не соответствует одному из профессиональных требований. Но при этом у него высокая обучаемость. Тогда есть смысл все-таки взять этого человека и отправить на профильные курсы.

    При этом при собеседовании нужно установить, есть у человека способность к обучению или нет. В этом поможет даже ответ на такой вопрос, что соискатель на должность читал в последнее время. Это очень характеризует людей. Где учился, кроме института, и если выяснится, что он регулярно посещает тренинги, это явно говорит о желании человека учиться чему-то новому. А можно прямо спросить, что нового он освоил в своей профессии.

    На собеседовании не мешает выяснить и ряд других моментов. Например, сколько времени  человек до этого работал на том или ином месте. Если он каждые три месяца меняет работу, это повод задуматься, если был уволен по статье - тоже. И обязательно нужно попросить рекомендацию с прежнего места работы.

    Еще один важный момент, на котором Ирина Трошина заострила внимание начинающих предпринимателей, что соискатель ждет, кроме денег, от своей работы. Она привела пример, когда солидная фирма нанимает на работу секретаря руководителя со знанием иностранных языков и двумя высшими образованиями, а на месте выясняется, что ее задача - заказывать воду и варить кофе. Через месяц уходит, несмотря на хорошую зарплату, потому что ей там нечего делать.

    Поделиться