27.08.2014 16:51
    Поделиться

    Уральских коров будут доить роботы

    Сельхозкооператив в Режевском районе внедрил новую для региона технологию доения коров, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

    Манипуляции здесь производятся с помощью роботов и не по расписанию, а по желанию самих животных. С момента первой роботизированной дойки прошло несколько дней, и на ферме уже отмечают увеличение производства молока. По свидетельству главы предприятия, коровы быстро освоили технику.

    "Привыкание происходило в течение суток, то есть в течение дня мы научили их подходить к аппаратам и самим доиться. В комплексе есть кормушка-прикормка, уже с первого раза животные оценили преимущества, что здесь вкусно и безболезненно. На шее каждой коровы микрочипы и робот сам определяет, когда нужно корове доиться, если она подошла раньше времени, то автомат просто не производит никаких манипуляций", - рассказал председатель кооператива.

    Сейчас два аппарата обслуживают порядка восьмидесяти коров. При этом следит за оборудованием всего один человек. В планах комплекса - запуск еще двух роботов на новой площадке, которая строится. Всего в Свердловской области до конца года появится еще пять таких роботизированных комплексов - в Талицком, Сухоложском, Верхотурском и Сысертском районах.

    По словам первого замминистра АПК и продовольствия региона Сергея Шарапова, инновационная доильная машина стоит порядка 17 миллионов рублей. При этом область компенсирует аграриям 70 процентов ее стоимости.

    "Это самые современные комплексы на сегодняшний день. Данная система позволяет коровам более комфортно себя ощущать, предполагает беспривязное содержание, а это на сегодняшний день самое прогрессивное. Два года мы изучали тему роботов и было принято решение внедрить в Свердловской области такие аппараты", - рассказал чиновник.

    Кстати

    На поддержку сельского хозяйства Свердловской области в этом году будет направлено более 5 миллиардов рублей.

    Поделиться