27.08.2014 23:53
    Поделиться

    В российские школы зачислены более 62 тысяч украинских детей

    Кабмин поможет регионам средствами на образование детей беженцев
    Более 62 тысяч детей из Украины, нашедших вместе с семьями временное убежище на территории России, уже зачислены в российские дошкольные и школьные учреждения.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев проверил подготовку регионов к новому учебному году.  И у этого 1 сентября есть ряд особенностей. Во-первых, в отечественную систему образования в полной мере вливаются Республика Крым и Севастополь. "В этом году дети, которые живут на территории Крымского федерального округа, начнут учиться в соответствии с общероссийскими стандартами", - напомнил председатель правительства в ходе селекторного совещания.
    На развитие образовательных систем двух новых регионов из федерального бюджета было выделено 4,5 миллиарда рублей.

    Во-вторых, в этом году российские школы и высшие образовательные учреждения примут у себя детей беженцев из Украины. "В зоне повышенного внимания - образование граждан, которые были вынуждены покинуть территорию Украины", - подчеркнул Медведев. Он привел данные, по которым в Россию приехали 100 тысяч украинских детей, из которых треть уже зачислены в детские сады и школы.

    Но оказалось, что эти цифры меняются каждый день, и значительно. "Более 150 тысяч детей из Украины. Цифры растут ежечасно", - уточнил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. В образовательные учреждения зачислены 62,2 тысячи, из них 10 тысяч - в те детские сады, где нет очереди, и 50 тысяч - в школы. "Мы также выделили 2,5 тысячи дополнительных мест для приема в высшие учебные заведения студентов из Украины", - сообщил глава Минобрнауки, добавив, что в планах резервирование еще четырех тысяч мест.

    Регионы готовы принимать у себя украинских детей, давать им образование, но просят для этого у правительства средства. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, чей регион в силу своего пограничного статуса с Украиной первым принимает волну беженцев, и многие желают остаться именно здесь, насчитал на образование, питание и учебники более 130 миллионов рублей. Премьер-министр согласился с тем, что затраты эти в региональных бюджетах запланированы не были и какую-то финансовую поддержку федеральный центр должен оказать.

    Начало очередного учебного года - повод, чтобы оценить работу по совершенствованию всей образовательной инфраструктуры страны. Так, два года подряд в России реализуется программа по строительству новых детских садов. Каждый год на эти цели из бюджета выделяется 50 миллиардов рублей. "Мы дополнительно создали более 400 тысяч новых мест в детских садах, в этом появятся еще порядка 350 тысяч мест, - подвел глава кабинета министров промежуточные итоги. - Введено в эксплуатацию практически 450 детских садиков".

    - Таким образом, проблема очередей решена практически на 100 процентов в 29 субъектах РФ, но в восьми регионах этот показатель все еще ниже 80 процентов, - заявил Медведев. - Не обеспечены местами более 300 тысяч детей. Это, кстати, без учета Крымского федерального округа. Ситуацию необходимо исправить к 2016 году, когда дошкольное образование в возрасте от 3 до 7 лет должно быть доступно всем детям.

    Когда правительство закроет вопрос с очередью в детские сады, оно возьмется за школьную инфраструктуру. "О школах думать нужно. В будущем нам придется создавать отдельную программу по школам, после того как мы завершим программу по детским садам", - заявил премьер.

    За последние пять лет по сравнению с 2009 годом количество школ в аварийном состоянии уменьшилось почти в два раза, реорганизовано более тысячи школ. "К этому учебному году в эксплуатацию сдано 55 новых школ", - сообщил Медведев.

    1 сентября около 43 тысяч школ страны откроют свои двери. В первый класс в стране пойдут 600 тысяч детей, что на 145 тысяч больше, чем годом ранее. "120 тысяч - это обусловлено демографическим ростом и 25 тысяч - это первоклассники Крыма и Севастополя", - пояснил министр Ливанов.

    Поделиться