27.08.2014 14:20
    Поделиться

    В Госдуме настроены оптимистично после встречи Путина и Порошенко

    Диалог президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске дает надежду на разрешение комплекса проблем между двумя странами переговорным путем, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Он уверен, что прошедшие переговоры - не последние.
    По мнению главы профильного комитета, встреча Путина и Порошенко стала этапом, и отнюдь не маловажным, на пути по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины.

    - Это первый открытый и полноформатный диалог президентов двух стран, который дает надежду на разрешение всего комплекса проблем переговорным путем, - сказал Слуцкий журналистам.

    По его мнению, важной договоренностью именно в этом контексте стал вопрос о необходимости скорейшего возобновления работы контактной группы по Украине. Сейчас, по его словам, нужно как можно быстрее подготовить "дорожную карту" по прекращению военного противостояния на Донбассе.

    При этом глава думского комитета выразил уверенность в том, что это не последняя личная встреча президентов Украины и России. "Предстоит решать очень много чувствительных вопросов двустороннего взаимодействия, связанных как с функционированием Таможенного союза, так и заключением соглашения Украины с ЕС. Но сейчас самое главное - остановить кровопролитие на юго-востоке страны", - заключил Слуцкий.

    Поделиться