27.08.2014 15:31
    Поделиться

    Разработчики предрекли первую смерть от виртуальной реальности

    Разработчики компьютерных игр всерьез озаботились проблемой виртуальной реальности, которая может повредить здоровью пользователей.

    Как рассказал порталу Games Industry Дэнни Ангер, креативный директор студии Cloudhead Games (разработчика игр для виртуальной реальности), уже в ближайшем будущем первый человек умрет от страха, играя в хоррор.

    - Мы очень близки к первой смерти в виртуальной реальности, - говорит он. - Когда появится коммерческая версия Oculus Rift, кто-нибудь обязательно испугается до смерти. Например, человек со слабым сердцем или чем-то подобным. Это случится.

    Он также отметил, что виртуальная реальность открывает новые горизонты, но и накладывает большую ответственность на авторов игр, так как требует особо тщательной заботы о состоянии игрока.

    Скорее всего, когда аппаратные системы виртуальной реальности получат широкое распространение, они будут поставляться с предупреждениями о том, что их не следует использовать, если у вас есть проблемы со здоровьем.

    - Если вы не держали в руках набор Oculus Rift для разработчика - вам следует его опробовать, чтобы понять вес возможных последствий, - отмечает Ангер. - С его помощью вы действительно можете кого-нибудь убить.

    Справка "РГ"

    Шлем виртуальной реальности Oculus Rift представили в 2012 году. Разработка устройства велась на средства, которые его создатели собрали на сайте коллективного финансирования Kickstarter. Потребительская версия может быть выпущена в конце 2014 - начале 2015 года.

    Поделиться