27.08.2014 23:18
    Поделиться

    Российские телеканалы не будут транслировать матчи ЧМ по баскетболу

    В субботу в Испании стартует чемпионат мира среди мужских команд. Среди 24 участников турнира российской сборной нет, поскольку наши баскетболисты провально выступили на чемпионате Европы-2013 и не получили специального приглашения (было роздано четыре "уайлд кард"). А отдельного отбора на чемпионат мира, как, например, в волейболе, не предусмотрено.

    На первом этапе турнира образовано четыре группы по шесть команд в каждой: "А" (Гранада) - Испания, Сербия, Франция, Бразилия, Египет, Иран; "В" (Севилья) - Аргентина, Греция, Хорватия, Филиппины, Сенегал, Пуэрто-Рико; "С" (Бильбао) - США, Турция, Финляндия, Доминиканская Республика, Новая Зеландия, Украина; "D" (Лас-Пальмас) - Словения, Литва, Ангола, Корея, Мексика, Австралия.

    218 сантиметров рост трех самых высоких игроков чемпионата мира-Руди Жобера (Франция), Хамеда Хаддади (Иран), Анте Томича (Хорватия)

    По четыре лучших участника от каждой группы выйдут в 1/16 финала. Матчи плей-офф начнутся 6 сентября и пройдут в Мадриде и Барселоне.

    Безусловно, главный фаворит - действующий чемпион мира сборная США. "Дрим Тим" очередного созыва составлена исключительно из игроков НБА, причем все это представители нового поколения. Самому возрастному в составе - 26 лет. Из этих звезд особо следует выделить двух защитников - MVP НБА 2011 года Деррика Роуза и лучшего новичка Лиги-2012 Кайри Ирвинга.

    "Звездно-полосатые" при подготовке к чемпионату мира провели четыре контрольных матча и катком проехались по соперникам - 95:78 с Бразилией, 105:62 с доминиканцами, 112:86 с Пуэрто-Рико и 101:71 против Словении.

    Необычайно сильна, особенно в родных стенах, сборная Испании. В составе сразу семь чемпионов мира-2006: Пау Газоль, его родной брат Марк, Руди Фернандес, Серхио Родригес, Хуан Карлос Наварро, Хосе Кальдерон, Фелипе Рейес.

    У чемпионов Европы -2013 французов много кадровых потерь. Ключевая из них - отсутствие самого ценного игрока континентального первенства Тони Паркер. Он отказался выступать за "трехцветных", сославшись на усталость. В Испании сыграет центровой подмосковных "Химок" Жоффре Ловернь.

    Приличный, но достаточно возрастной состав у аргентинской команды. Пятерым баскетболистам южноамериканской сборной от 34 лет и больше. Луис Скола, Леонардо Гутьеррес, Вальтер Эрманн и Андрес Ночиони десять лет назад добились "золота" афинской Олимпиады, и по-прежнему находятся в строю. Наверное, основной плюс аргентинцев это сыгранность и полное взаимопонимание на площадке.

    Симпатии многих наших болельщиков наверняка будут отданы сборной Сербии. Четыре года назад молодую команду откровенно засудили в полуфинале чемпионата мира против Турции. Сейчас в составе два игрока, отлично знакомых нашим любителям баскетбола. Защитник Милош Теодосич продлил контракт с ЦСКА и будет выступать за "красно-синих" уже четвертый сезон. Центровой Ненад Крстич провел в стане армейцев три года.

    В сборной Греции два игрока казанского УНИКСа: Костас Каймакоглу и Никос Зисис. Краснодарский "Локомотив-Кубань" в Испании представлен литовцем Мантасом Калниетисом и хорватом Крунославом Симоном.

    Если проанализировать составы всех без исключения команд, то особняком стоят сборные Египта и Филиппин. Здесь абсолютно все игроки задействованы в национальном чемпионате этой страны, нет ни одного легионера. Только один "варяг" у иранцев. Самый возрастной участник чемпионата мира - 39-летний бразилец Марселиньо Мачадо с ростом ровно два метра.

    Особенность предстоящего турнира в том, что следующий чемпионат мира состоится не через четыре, как было принято раньше, а через пять лет. Поэтому победитель будет владеть титулом до 2019 года. Международная федерация баскетбола решила перекроить календарь, с тем чтобы мировые первенства проводились строго в предолимпийские сезоны.

    Для наших ценителей баскетбола уготована пренеприятнейшая "фишка" - ни один из телеканалов не покажет матчи ЧМ-2014. Ни каналы ВГТРК "Россия 2", "Спорт" и "Спорт 1", ни даже специализированный "НТВ Плюс Баскетбол". Как разъяснили в телекомпаниях, нет никакого смысла приобретать дорогущие права при отсутствии на турнире сборной России. Впрочем, то же самое было и в 2006 году, когда национальная команда пропускала ЧМ опять же из-за неудачи на чемпионате Европы.

    Более того, есть реальное опасение и по поводу возможного отсутствия показа матчей мужской Евролиги в предстоящем сезоне. Рейтинг баскетбольных трансляций неумолимо падает. На "НТВ Плюс" ведут переговоры по вопросу получения прав, однако вовсе не факт, что сделка состоится. Увы, баскетбол исчезает из приоритетов даже чисто спортивных телеканалов. Напомним, что и недавний решающий матч квалификации к Евробаскету-2015 Италия - Россия никто из телезрителей не увидел.

    Поделиться