27.08.2014 23:38
    Поделиться

    Основные министры сохранили посты в новом правительстве Франции

    В среду в Елисейском дворце с участием президента Франсуа Олланда состоялось первое заседание сформированного накануне премьер-министром Манюэлем Вальсом правительственного кабинета.

    Напомним, что прежний был отправлен в отставку после того, как представитель "левого крыла" правящей соцпартии министр экономики Арно Монтебур в пух и прах раскритиковал политику строгой бюджетной экономии как во Франции, так и в Евросоюзе в целом, назвав ее "неэффективной и противоречащей народным интересам". В результате оргвыводов, сделанных в Елисейском дворце, Монтебур, а также еще двое его коллег оказались за бортом правительственного корабля.

    Министры отставники будут в течении полугода получать прежнюю зарплату - примерно 10 тысяч евро в месяц

    Как сейчас выглядит нынешняя команда Манюэля Вальса? Большинство ее членов - люди, которые входили в его предыдущий кабинет. В своих креслах остались все "тяжеловесы". Это министры - обороны Жан-Ив Ле Дриан, иностранных дел Лоран Фабиус, внутренних дел Бернар Казнёв, экологии, устойчивого развития и энергетики Сеголен Руаяль, юстиции Кристиан Тобира.

    Пожалуй, единственным сюрпризом стал 36-летний Эмманюэль Макрон, в прошлом банкир, работавший у Ротшильдов, а после советник Франсуа Олланда по экономическим вопросам. Он получил портфель министра экономики, тот самый, которого лишился "диссидент" Арно Монтебур. Известно, что именно Макрон разработал либеральные реформы, нацеленные на оздоровление финансового положения Франции и провозглашенные Олландом в конце прошлого года в качестве основного экономического курса. Таким образом, президент дал понять, что больше не допустит фронды в своих рядах, а также одновременно направил сигнал Евросоюзу: взятые ранее обязательства по обузданию дефицита госбюджета французы будут выполнять.

    Еще одна деталь. На вчерашнем заседании правительства "Вальс-2" в новом качестве выступили две дамы. Наджат Валло-Белькасем и Флер Пеллерин. Первая, ранее руководившая министерством по правам женщин, сменила в министерстве образования Бенуа Амона. Тот во многом разделял взгляды Монтебура, за что и поплатился. Вторая оставила кресло госсекретаря по внешней торговле и развитию туризма, с тем чтобы занять пост министра культуры. Ее предшественница Орели Филиппетти, проявив солидарность с двумя коллегами-диссидентами, также лишилась своей должности.

    Что ждет троицу уже экс-министров? Надо полагать, бедствовать они не будут. По существующим во Франции правилам, министры-отставники в течение полугода имеют право получать прежнюю зарплату, а это примерно десять тысяч евро ежемесячно. Правда, с одной оговоркой: вплоть до того момента, когда они найдут новую оплачиваемую работу.

    Арно Монтебур, прежде чем войти в социалистическое правительство, был успешным адвокатом. Так что проблем с трудоустройством у него не будет. Что касается Амона и Филиппетти, то они смогут вернуться в нижнюю палату французского парламента - Национальную ассамблею, куда были избраны на выборах в июне 2012 года.

    Правда, всем им придется теперь подыскивать новое жилье. Тот, кто жил в министерской квартире, должен ее покинуть. То же самое касается снятого государством жилья в частном секторе, если в казенном такого не нашлось. К тому же отставники лишаются возможности бесплатных поездок в первом классе как на железнодорожном, так и воздушном транспорте, а последний "трансфер" на казенном автомобиле им разрешено сделать, чтобы добраться из министерства домой.

    Что касается охраны экс-министров, то она может быть оставлена только за теми, кто занимал ключевые посты в министерствах обороны, внутренних и иностранных дел, юстиции. В любом случае такое решение принимается наверху. В принципе это недешевое удовольствие. Подсчитано, что один министерский охранник в год обходится казне в 66 тысяч евро.

    Министрам, оказавшимся не у дел, настойчиво рекомендовано хранить государственные секреты, которыми они владели на высокой должности. В противном случае им грозит тюремное заключение на семилетний срок, а также штраф в 100 тысяч евро. Впрочем, такое наказание предусмотрено и для прочих французских граждан в случае разглашения государственных тайн.

    Поделиться