27.08.2014 23:44
    Поделиться

    Россия не будет пересматривать действующие газовые контракты

    Контракты на поставки "голубого топлива" Украине пересматриваться не будут
    Россия продолжит договариваться с Украиной и Евросоюзом о газовых поставках. И даже, возможно, предоставит соседям дополнительные объемы "голубого топлива". Но действующие газовые контракты с Украиной в любом случае не будут пересматриваться еще пять лет.

    Об этом рассказал министр энергетики России Александр Новак по итогам прошедшей в Минске трехсторонней встрече в формате Таможенный союз-Украина-Евросоюз.

    И вот что понятно уже сейчас. Дополнительные объемы газа могут быть предоставлены Украине на одном условии. Это своевременная и полная оплата. "Мы всегда готовы продать, если деньги будут идти", - подчеркнул Александр Новак.

    Однако это заявление не означает, что российская сторона намерена вписывать в уже действующие контракты новые пункты. "Наша позиция - транзитный контракт действует до 2019 года, и как минимум до этого времени он не должен пересматриваться", - подчеркнул Александр Новак.

    Закрывать вентиль для потребителей в Евросоюзе тоже пока не планируется. "На наш взгляд, это нанесет только ущерб европейским потребителям в первую очередь. В этом не заинтересован никто, и в первую очередь Украина", - сказал Новак.

    В ситуации с поставками и транзитом топлива через территорию Украины есть еще один тонкий момент. На днях Украина снова активизировалась в своем желании привести к управлению собственной газотранспортной системой европейских и американских партнеров. Им хотят предложить в том числе сдавать в аренду некоторые магистральные газопроводы. Эксперты считают, что пока инвесторы из третьих стран вряд ли заинтересуются таким предложением Киева.

    "Я слабо верю, что туда кто-то придет и принесет свои деньги при текущих геополитических рисках", - отметил "РГ" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, если компании и захотят прийти в ГТС Украины, то только консорциумом, а не по отдельности и под гарантии своих правительств. Но, что называется, навязывать России условия по поставкам газа они не смогут, подчеркивает эксперт. "Ведь поставки определяются контрактами, да и с "Газпромом", который работает с этими же компаниями на европейском рынке ссориться никто не будет", - уверен Пикин.

    В любом случае проблем в газовом вопросе накопилось за последнее время много. И есть надежда, что часть из них могут быть решены уже в эту пятницу. В этот день в Москве должны встретиться Александр Новак и Гюнтер Эттингер. В минэнерго сообщают, что одними из главных тем для обсуждения станут как раз обеспечение безопасности транзита газа в Европу через территорию Украины и реализации проекта "Южный поток". А скоро продолжатся и встречи в трехстороннем формате, где будет участвовать уже и украинская сторона. Напомним, что целая серия трехсторонних встреч на уровне министров энергетики России, Украины и ЕС прервалась в середине июня. Киев тогда так и не расплатился по газовым долгам в несколько миллиардов долларов, после чего через территорию Украины "голубое топливо" передается только для транзита в Европу.

    Кстати

    Нуждаться в российском газе Старый Свет будет еще очень долгое время. В агентстве Fitch Ratings заявляют, что Европа вряд ли сможет снизить зависимость от него в ближайшие десять лет. И подчеркивают, что это минимальный срок, который наверняка продлится намного дольше. Тем более что и потребление газа в ЕС будет расти как минимум до середины 2020-х годов, уверены аналитики.

    Поделиться