28.08.2014 07:24
    Поделиться

    Постпред РФ: Москва учтет действия НАТО при военном планировании

    Стремление НАТО увеличить свою группировку у российских границ под предлогом якобы исходящей с Востока угрозы необоснованно. Более того, оно еще сильнее осложнит отношения между Альянсом и Москвой, которые на нынешнем этапе близки к "точке замерзания". Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

    По его словам, Россия будет учитывать действия и активность НАТО на границе при своем военном планировании. Москва будет делать все необходимое, чтобы надежно обеспечить безопасность и гарантировать защиту от любых угроз, сказал он.

    Также Грушко спросили о предстоящем 4 и 5 сентября саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе.

    Дипломат считает, что о возможных решениях Альянса говорить пока преждевременно.

    Грушко отметил в этой связи, что попытки НАТО вынести на публичное обсуждение договоры  о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) выглядят искусственными.

    "Обратили внимание и на то, что информационный вброс по теме ДРСМД был сделан незадолго до саммита. Это явно на руку тем, кто хотел бы представить Россию в образе противника", - заявил он.

    Он подчеркнул, что данный договор носит двусторонний характер, и у его сторон есть все необходимые инструменты для диалога и урегулирования возникающих вопросов.

    Постпред обратил внимание на то, что Москва всегда была открыта к диалогу с США "по всему спектру вопросов нераспространения, контроля над вооружениями, включая, разумеется, ДРСМД". Особенно если учесть, что у РФ есть серьезные претензии к соблюдению Договора американской стороной, сказал Грушко, вспомнив о ракетах-мишенях для целей испытания ПРО, ударных беспилотниках и планах по наземному размещению в Польше и Румынии пусковых установок Мк-41.

    В заключении российский дипломат еще раз подчеркнул, что члены НАТО должны понимать и, более того, понимают уже, что любые попытки проецировать силу в направлении России бесперспективны и контрпродуктивны. По его мнению, подобные мероприятия будут ослаблять безопасность самой НАТО и тех стран, которые будут в этих попытках участвовать.

    "Уверен, что в большинстве стран Европы понимают, что, сколь ни укрепляй НАТО, попытки выстроить жизнеспособную архитектуру безопасности без России, а тем более против России, обречены на провал", - отметил Грушко.

    Что касается проведений заседаний Россия-НАТО на уровне послов, то постпред не исключил такой возможности в будущем. Однако он подчеркнул, что для этого должно быть достаточно основательное содержание для повестки совещания и реальная "добавленная стоимость".

    Поделиться