28.08.2014 09:04
    Поделиться

    Александр Грушко: НАТО загоняет себя в тупик "холодной войны"

    "Нагнетая антироссийскую риторику, НАТО загоняет себя в тупик "холодной войны". Такую точку зрения в интервью информагентству "Интерфакс" высказал постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко. Он пояснил, что с помощью подобных действий альянс пытается "обрести смысл существования" и "доказать свою востребованность в современных условиях безопасности".

    "Альянсу по итогам его деятельности гордиться нечем. "Дуга нестабильности" в Северной Африке и на Ближнем Востоке, о которой так часто говорят представители блока, была создана не без его участия. Деградирует ситуация в Афганистане", - отметил Грушко.

    Кроме того, Александр Грушко пояснил, что в альянсе сейчас ведется дискуссия о том, как дальше выстраивать отношения с Россией. Одни участники блока продолжают демонизировать Россию, но есть и приверженцы другой точки зрения, которые понимают, что стабильность в Евро-Атлантике без России обеспечить невозможно. "Если альянс пойдет по пути дальнейшей демонизации России, оправдания "российской угрозой" политики расширения и претензий на глобальное лидерство, то это чревато усилением конфликтогенности в регионе и за его пределами, появлением новых разделительных линий в Европе", - заявил Грушко.

    В интервью постоянный представитель России при НАТО также прокомментировал позицию альянса в отношении украинского кризиса. В частности, он сказал: "Альянс продолжает заигрывать с киевскими властями, фактически поощряя их к продолжению широкомасштабной карательной операции на юго-востоке страны. Складывается ощущение, что в НАТО решили не замечать масштабов операции, применения в ее ходе тяжелых вооружений, бронетехники, реактивных систем залпового огня "Град", многочисленных жертв среди гражданского населения и роста числа беженцев и временно перемещенных лиц". Такая позиция, по мнению Грушко, "лишь добавляет украинским властям уверенности в безнаказанности попыток решить "проблему юго-востока" силовым путем". Но вместе с тем в альянсе должны понимать, что содействуя Киеву, члены НАТО берут на себя часть ответственность за продолжающийся кризис.

    Поделиться