27.08.2014 23:51
    Поделиться

    Переговоры Киева и юго-востока могут остановить кровопролитие

    Только переговоры Киева и юго-востока могут остановить кровопролитие на Украине
    Лидеры стран Таможенного союза - России, Казахстана и Белоруссии - встретились в Минске с украинским президентом и представителями Евросоюза, с которым Украина подписала соглашение об ассоциации.

    Этот шаг изменил экономические отношения Украины с Таможенным союзом, хотя именно в страны ТС она экспортирует треть своей продукции. Владимир Путин заявил, что Россия - в полном соответствии с положениями Соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО - вынуждена отменить преференции к импорту из Украины. "Отмечу, мы не хотим кого-то дискриминировать, не собираемся и не будем этого делать, - уточнил российский президент. - Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим, тот же, который применяется между Россией и ЕС".

    Российский президент объяснил, что отказ от общих с СНГ технорм и адаптация к стандартам ЕС обойдется и Украине в миллиарды евро, и она потеряет партнерские связи с государствами ТС в промышленности, финансах, сельском хозяйстве, на транспорте. Европейские товары хлынут на украинский рынок. "Мы понимаем наших европейских партнеров, они фактически уже освоили очень хорошо украинский рынок, хотят добрать всё, что там еще осталось и вытеснить всех остальных", - заметил Путин. Но куда пойдет менее конкурентоспособная украинская продукция, которая будет вытесняться со своего рынка? "В Россию и в другие страны Таможенного союза, но прежде всего к нам", - объяснил Путин, напомнив о риске незаконного реэкспорта в страны ТС товаров из ЕС под видом украинских. А так и будет. И это несет проблемы странам Таможенного союза и прежде всего России. "С нами практически никто никогда не говорил по тем проблемам, которые я сейчас назвал, - рассказал Путин. - Нам просто отказали на каком-то этапе, сказали: это не ваше дело". Хотя, заметил президент, было бы корректно пообсуждать все это с Россией, учитывая ее близкие экономические отношения и с Украиной, и с ЕС. Даже в рамках Таможенного союза в Россию поступает запрещенный к ввозу товар из Европы. "Вот написано, - продемонстрировал Путин документ, - страна происхождения: Белоруссия. Наклейку сорвали - Польша. С Украины это будет в десятки раз, захлестнет просто, понимаете?". Но с Белоруссией у России есть соглашение, ее руководство старается воспрепятствовать подобной незаконной практике, сказал Путин. С Украиной соглашений нет.

    Разумеется, говорили в Минске и о тяжелой ситуации на Украине. По мнению Путина, ее "нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария, без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны, без мирного диалога с их представителями".

    В рамках минского саммита прошла и отдельная встреча президентов России и Украины - два часа за закрытыми дверями. После Владимир Путин, выступая перед журналистами, на вопрос "говорили ли вы о прекращении огня на юго-востоке Украины", ответил: "Мы не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском: это не наше дело - это внутреннее дело самой Украины, мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса. А каких-то условий мы, Россия, не выдвигали, мы не можем это делать, не имеем на это никакого права: это дело самой Украины, это дело Донецка, Луганска", - объяснил президент. И пообещал: "Россия, со своей стороны, будет делать всё для мирного процесса, если он начнется. А, на наш взгляд, этот процесс нужно начать как можно быстрее".

    Также Путин обсудил с Порошенко гуманитарную ситуацию на юго-востоке, которую российский президент охарактеризовал как катастрофическую. Подтверждена необходимость гуманитарной помощи Донецку и Луганску, достигнуты определенные договоренности, как именно Россия сможет ее оказать.

    Поделиться