28.08.2014 15:50
    Поделиться

    Где провести последние дни лета в Москве

    "РГ" выяснила, куда можно отправиться всей семьей в последние дни каникул.

    31 августа Лианозовский парк приглашает москвичей на праздничную программу "День знаний".

    Накануне первого сентября для школьников и их родителей профессиональные художники и дизайнеры проведут мастер-классы по преображению самых обычных предметов в стильные аксессуары. Домой желающие уйдут с собственноручно украшенными альбомами, пеналами, оригинальными сумками и зонтами.

    Так же в этот день в парке пройдет целый ряд занимательных и интерактивных представлений. Уроки по физике и химии превратятся в шоу экспериментов, которые поставят на глазах у публики. Ребятам предстоит узнать секреты газировки и нетающего снега, а так же увидеть настоящий вулкан в действии и даже нарушить законы гравитации.

    Для тех, кому больше по сердцу литература и сценическое мастерство, пройдут театральные мастер-классы с возможностью стать участником постановки непосредственно в парке. На центральной площадке все желающие смогут внести свой вклад в создание арт-инсталляции из пластиковых бутылок, которая в итоге превратится в яркое цветущее полотно.

    Начало: 11.00

    Арт-тусовка

    Парк искусств МУЗЕОН приготовил серию бесплатных экскурсий с интересными людьми в необычные места Москвы. Все желающие 30 августа смогут прогуляться по театральным подмосткам, узнать, на каких формулах построено Третье транспортное кольцо, за какой рычажок нужно дернуть, чтобы запустить газетный тираж, как рождается реклама в мегаполисе, посетить ресторан-дворец, смогут постричься в барбершопе, вернуться в рейв и арт-тусовку 90-х, научиться танцевать, найти Москву, которой нет, и даже стать частью настоящего рэп-баттла. Участие во всех экскурсиях бесплатное по предварительной регистрации.

    В рамках экскурсионной программы МУЗЕОН, в хорошей традиции, подготовил необычное музыкальное "приключение" для всех посетителей парка. С концертом-лекцией в парке выступит Александр Маноцков и CourageQuartet.

    Начало: с 11.00

    Неошкола для ребят

    30 августа в парке "Таганский" состоится празднование Дня Знаний под общей темой Занимательная НЕШКОЛА. В программе мероприятия: занимательные уроки химии, физкультуры, биологии, математики, музыки.

    Детям предлагается на один день попасть в "альтернативную" НЕШКОЛУ с несерьезными, но крайне увлекательными уроками.

    "Урок занимательной Химии" - дети, при помощи "учителя" проводят увлекательные опыты в режиме химического шоу. "Занимательная физкультура" - сразу несколько занятий для детей: игра в настоящих огромных Angry Birds на футбольном поле; танцы-разминка - три раза за день, мастера-танцоры соберут группу детей и поставят вместе с ними один большой групповой танец; а любителей прыжков ждет отдельный сюрприз.

    А будут еще "Занимательная Биология" с конструктором робот/жук), "Занимательная Математика" - с множеством игр на логику ,"Урок Музыки" - где дети смогут играть в увлекательную игру "кричалки" - компьютерное сражение, управление которым происходит криком в микрофон.

    Начало: с 12:00

    Праздник в музее танка

    В воскресенье 31 августа в музее истории танка Т-34 состоится праздничная программа с памятными подарками.

    Ребята и взрослые познакомятся с обновлённой экспозицией музея, под аккомпанемент музыкального марш-парада смогут совершить прогулку по танковому парку, изучить до мельчайших подробностей "Танк для любознательных".

    Для наиболее пытливых - мини-путешествие с путеводителем по залам музея с памятными призами за правильные ответы на вопросы.

    Особые подарки ждут первоклассников.

    Начало: с 11:00

    Химичим и мастерим

    31 августа 2014 года в парке "Сокольники" главную аллею украсят плакаты с изображением величайших русских изобретений и открытий.

    А на Фонтанной площади начнет работу "Экспериментариум" - аттракцион с химическими и физическими опытами, которые будут интересны и большим, и маленьким. Вместе с ним откроется графический интерактив, где любой желающий сможет научиться мастерству граффити и поучаствовать в создании художественного шедевра для парка "Сокольники".

    А в 16.30 у фонтана пройдёт танцевальный флешмоб.

    Уже сейчас на официальных страницах парка в социальных сетях можно оставить поздравление для своей школы, которое прозвучит в день события по радио парка.

    Начало в 15:00.

    День знаний в зоопарке

    1 сентября Зоопарк отменяет санитарный день и ждет детей с родителями к себе в гости. Сразу после окончания первого учебного дня в школах на открытой площадке зоопарка на Новой территории пройдут различные мастер-классы. Дети смогут изготовить "звериные" костюмы и потанцевать.

    Гости праздника вместе с профессиональными танцорами примут участие в танцевальном перформансе "Повадки животных". Также всех желающих ждет квест и образовательно-развлекательная интерактивная викторина.

    Время: 14:00 - 16:00 (Праздник пройдет на новой территории зоопарка рядом с павильоном "Обезьяны".

    Вперед, в КВН!

    31 августа 2014 года в Филевском парке пройдет праздник "К знаниям - с юмором". Гости праздника станут зрителями игры КВН, в которой примут участие команды Высшей Лиги КВН: "Кефир" (г.Нягань) и "Парапарам" (МГИМО, г. Москва). КВНщики выступят в привычном для себя амплуа: представят полноценные программы выступлений.

    Конкурс "Разминка" члены участники команд проведут вместе со зрителями, а главным украшение праздника станет классика КВН - конкурс "Домашнее задание".

    Музыкальные паузы в программе заполнит дуэт "forMad".

    Начало: с 18:30 - 20:30

    Танцуем, рисуем и поем

    31 августа 2014 года в Парке "Кузьминки" можно будет примерить настоящую балетную пачку, побыть декоратором, актером, режиссером и просто от души повеселиться перед первым учебным днем.

    Также для детей приготовлены мастер-классы по современному танцу и живописи - занятия помогут раскрыть творческий потенциал и определиться с занятиями на грядущий учебный год. А праздничный концерт, подарки, жонглеры, фокусники и мимы каждому ученику дадут заряд положительных эмоций для отличных оценок на целый год.

    Время: 12:00-18:00

    Рисуем на асфальте

    31 августа с 11. 00 до 18.00 в Музее Москвы пройдет второй ежегодный детский фестиваль рисунка "Москва на асфальте". В преддверии начала нового учебного года летняя площадка Музея Москвы станет центром детской жизни города: в программе гигантские рисунки на асфальте во дворе Музея Москвы, квесты, увлекательные мастер-классы.

    Встреча с Лунтиком

    31 августа в Бабушкинском парке пройдет встреча с любимым персонажем популярного мультипликационного сериала студии анимационного кино "Мельница" - "Лунтик и его друзья". Получить новый навык и смастерить для себя красочный костюм, гости праздника смогут, приняв участие в мастер-классе "Гофре-стиль". Материалом для мастер-класса послужит гофрированная бумага, из которой и будет создаваться яркий сказочный образ. Также, юные гости парка смогут унести с собой в качестве подарка деревянные модели животных, раскрашенных своими руками.

    Главным событием праздника станет музыкальный спектакль "Лунтик". В его структуре лежат пять новелл, которые имеют свою тему и носят познавательный характер.

    Каждый эпизод насыщен интерактивными фрагментами, где ребенок напрямую общается с персонажами, и становиться непосредственным участником сценического действия. Множество музыкальных и танцевальных номеров делают представление ярким и динамичным.

    Начало: в 12.00.

    От А до Я

    До 30 августа в павильоне №75 на ВДНХ проходит выставка "Школьная ярмарка от А до Я".

    Экспозиция выставок продемонстрирует весь спектр детских товаров - школьную форму, комплекты для физкультуры, книги, канцтовары, игры, наборы для детского творчества, настольные лампы, парты с регулировкой.

    Также, на выставках будет организована консультационная зона профильных департаментов Правительства Москвы и открыта горячая линия по вопросам столичного образования в новом учебном году.

    Дежурный специалист-консультант ответит на вопросы о предоставляемых в каждом округе образовательных услугах - в частности, посетители смогут обсудить с ним финансовые и юридические аспекты обучения в столице.

    Кроме того, родители смогут ознакомиться с новыми методиками подготовки детей к школе, а также узнать все о современных программах школьного обучения.

    Все желающие школьники смогут принять участие в творческих мастер-классах по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, работе "Школы мастеров", где будут проведены для детей и родителей творческие мастер-классы по изготовлению сувениров, росписи декоративных изделий.

    Родители смогут получить консультацию по вопросам возможности получения детьми художественного образования (музыка, хореография, театр, изобразительное искусство), ознакомиться с образовательной и творческой деятельностью учреждений дополнительного образования по направлениям творчества, репертуаром московских детских театров, столичных музеев.

    В период работы выставок будут работать детские интерактивные игровые зоны, спортивные площадки. Состоятся многочисленные развлекательные мероприятия для детей.

    С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

    Время: с 10:00 до 18:00.

    Культпоход из года в год

    До 30 сентября, каждый день Московский Дом Книги проводит Ежегодный детский фестиваль "Снова в школу!", девиз которого в этом сезоне: "КультПоход из года в год"! В рамках фестиваля организовано более 60 мероприятий для детей. Самые интересные: "По следам чернильной Кляксы",

    "В гостях у Точки с Запятой" - Учебная литература, какую выбрать? Встреча с писателями, проведение мастер-классов от лучших образовательных центров Москвы и многое другое, поможет с выбором правильной литературы. Педагоги и родители смогут познакомиться с новинками учебной и методической литературы.

    "Мультяшки из книжки" - Старые и добрые мультфильмы, созданные по произведениям известных писателей, помогут постичь простую и добрую истину. А встречи с авторами детских книжек помогут подружиться с новыми героями нашего времени.

    Театрализованные представления, викторины и розыгрыши не дадут скучать никому на протяжении всего фестиваля.

    Начало: с 12.00

    Назад в будущее

    31 августа в парке "Красная Пресня" состоится интерактивный фестиваль профессий "Назад в будущее". В последний день лета парк превратится в удивительное место, где каждый желающий сможет попробовать себя в любой профессии - будь то строитель, адвокат, артист, предприниматель или даже президент. Известные люди, добившиеся успехов в своей работе, поделятся советами, как выбрать дело по душе. На Бирже труда каждый посетитель фестиваля сможет завести себе трудовую книжку.

    Игровые зоны, мастерские, танцевальные площадки - все это в свободном доступе для всех желающих.

    Начало: 13:00 до 20:00.

    Поделиться