27.08.2014 23:22
    Поделиться

    Украинским студентам выделили еще 2,5 тысячи мест в вузах России

    Более 62 тысяч детей из Украины, нашедших вместе с семьями временное убежище на территории России, уже зачислены в российские дошкольные и школьные учреждения. Всего же в Россию приехали 100 тысяч украинских детей. Такие цифры прозвучали на недавнем селекторном совещании у премьера Медведева, посвященном подготовке регионов к новому учебному году.

    Но оказалось, данные меняются буквально каждый день, причем значительно. "Более 150 тысяч детей из Украины. Цифры растут ежечасно", - уточнил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

    По официальным данным, в образовательные учреждения России зачислены 62,2 тыс. детей и подростков, из них 10 тысяч - в те детские сады, где нет очереди, и 50 тысяч - в школы.

    "Мы также выделили 2,5 тысячи дополнительных мест для приема в высшие учебные заведения студентов из Украины", - сообщил глава минобрнауки, добавив, что в планах резервирование еще 4 тысяч мест.

    За последние 5 лет количество школ в аварийном состоянии по сравнению с 2009 годом уменьшилось почти в два раза, реорганизовано более тысячи школ, отмечалось на совещании. К этому учебному году в эксплуатацию сдано 55 новых школ.

    1 сентября свои двери откроют 43 тысячи российских школ. В первый класс пойдут 600 тысяч детей, что на 145 тысяч больше, чем годом ранее.

    "120 тысяч - это обусловлено демографическим ростом и 25 тысяч - это первоклассники Крыма и Севастополя", - пояснил министр Ливанов.

    Кроме того, открыто 450 детсадов и проблема с нехваткой мест в них решена практически на 100% в 29 субъектах России. Но в 8 регионах этот показатель все еще ниже 80%. Не обеспечены местами 300 тысяч детей - без учета Крымского федерального округа. Ставится задача исправить ситуацию к 2016 году,

    Поделиться