27.08.2014 23:20
    Поделиться

    СК возбудил дело по факту смерти пассажира в аэропорту "Шереметьево"

    Кто виноват в трагической гибели 24-летнего Артема Чечикова?
    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти 24-летнего Артема Чечикова, пассажира авиарейса N 831, летевшего по маршруту Барселона - Челябинск полторы недели назад.

    Эта страшная история потрясла Россию. Молодой человек вместе с женой возвращался домой после медового месяца, в самолете ему стало плохо с сердцем, самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Шереметьево, но реанимация приехала, по словам очевидцев, только через два часа, когда помочь парню было уже нельзя.

    Как рассказала вдова Елена Чечикова, отдых в Испании у пары длился 7 дней, все было хорошо, Артем был здоров и весел. В самолете тоже ничего не предвещало беды. Поужинали, решили отдохнуть (утром оба собирались на работу), уснули. Проснулась Елена от того, что Артем "как-то нервно двигается". Жена тут же позвала бортпроводников, те по громкой связи спросили, нет ли в салоне врача. По счастливой случайности врач был. И не просто врач, а врач-реаниматолог. Он-то на протяжении двух с половиной часов и старался "вытащить" Артема.

    По словам врача Валерия Лукьянова, у молодого человека была полная остановка сердца. Такое часто бывает без видимых причин у парней от 20 до 30 лет - острый коронарный синдром. "Пока я оказывал помощь молодому человеку, у него еще сохранялись признаки жизни, головной мозг был жив, он находился в состоянии клинической смерти, а это, как известно, обратимый процесс, до наступления биологической смерти его можно было спасти", - уточнял врач. Он делал Артему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ход шли и медпрепараты, которые были на борту самолета. У парня, казалось, были все шансы на спасение, но посадка в аэропорту доказала обратное.

    Как утверждают очевидцы, реанимобиль пришлось ждать два часа. Все это время Артема тянул с того света все тот же Валерий Лукьянов, правда, теперь уже с помощью коллег, подоспевших ему на помощь в аэропорту, но у них с собой был лишь стандартный набор медикаментов.


    Артем возвращался с женой из Испании, где они провели медовый месяц. Для 24-летнего парня этот месяц оказался последним в жизни. Фото: vk.com

    "Когда мы приземлились, к Артему даже никто не подошел, начали выяснять, почему самолет приземлился, начали какие-то документы оформлять, просить наши паспорта", - рассказала Елена Чечикова. По ее словам, врачи, которые в аэропорту пришли на помощь Валерию Лукьянову, были не подготовлены: у них не было ни мягких носилок, ни оборудования. Был у них с собой аппарат для искусственного дыхания, но в нерабочем состоянии.

    Вскоре после происшествия на сайте аэропорта Шереметьево появилось официальное сообщение, которое в корне противоречит словам очевидцев. В частности, в нем говорится, что к самолету прибыли амбулифт - автомобиль для снятия пострадавшего пассажира с самолета - и машина "скорой помощи". Дополнительно была вызвана специализированная "скорая" из ближайшего города.

    "Медики аэропорта Шереметьево больше часа оказывали медицинскую помощь и делали все возможное, чтобы стабилизировать состояние больного. Однако в 6.35 по московскому времени они констатировали биологическую смерть пассажира", - говорится в пресс-релизе аэропорта.

    Вице-премьер Ольга Голодец дала поручение минтрансу и минздраву провести проверку по факту гибели пассажира рейса N 831. Как пояснил "РГ" пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко, вопросов в этой ситуации много. "Сейчас можно точно сказать лишь то, что пробок на дорогах, которые могли бы стать помехой для своевременного прибытия реанимобиля, не было", - сказал он.

    В свою очередь, пресс-секретарь минздрава Олег Салагай пообещал, что первые результаты проверки причины гибели Артема станут известны в течение недели. Если будет установлена вина медработников, они понесут наказание. "Решение о том, какая бригада должна выехать к больному, принимает диспетчер "скорой", поэтому необходимо тщательно проследить, по какой причине медицинская помощь не подоспела вовремя", - сказал он "РГ". Есть определенный механизм оказания медпомощи на транспорте. "Необходимо будет установить, почему этот механизм в данной ситуации не сработал", - добавил Салагай.

    Вскрытие проводилось в Москве, в свидетельстве написано: "Род смерти не установлен".

    Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей".

    Поделиться