28.08.2014 16:55
    Поделиться

    В Воронеже защита украинской летчицы обжаловала ее арест

    Защитник гражданки Украины Надежды Савченко подал апелляцию на решение воронежского суда о продлении ее ареста до 30 октября. Жалоба может быть рассмотрена в начале следующей недели, сообщил ИТАР-ТАСС.

    Напомним, 27 августа Советский суд Воронежа отклонил ходатайство адвоката Савченко об освобождении ее подзащитной под залог в миллион рублей. Вместо этого гражданке Украины еще на два месяца продлили содержание под стражей.

    Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК. По версии следствия, Надежда служила корректировщиком в карательном батальоне "Айдар". 17 июня в Луганской области она передала координаты съемочной группы "Вестей" минометчикам. В результате обстрела погибли журналист Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин.

    31-летняя Надежда Савченко - офицер ВВС Украины, до "Айдара" она служила наводчиком-оператором ударного вертолета Ми-24. На суде женщина не признала своей вины, заявив, что "это ее работа".

    Следствие намерено отправить обвиняемую на судебно-психиатрическую экспертизу в московский институт имени Сербского. Савченко письменно отказалась как от прохождения экспертизы, так и от дачи показаний. По мнению эксперта, это не помешает работе врачей.

    Поделиться