28.08.2014 16:10
    Поделиться

    Белгородские чиновники хотят сдать нормативы ГТО одними из первых

    Белгородская область стала одним из 12 первых регионов, где система ГТО будет внедрена уже в будущем году. Начальник регионального управления физической культуры и спорта Олег Сердюков, выступая на пресс-конференции, отметил, что в области сдавать нормативы ГТО могут 900 тысяч человек - это та часть населения региона, которая может быть допущена по медицинским показаниям. Однако пока активно внедрять систему физической подготовки пока будут лишь в школах, нескольких вузах и предприятиях.

    - В области будут созданы региональный центр тестирования и пять межмуниципальных, - рассказал Олег Сердюков. - В каждом районе области сформируют судейскую коллегию. Сам процесс сдачи норм ГТО будет проходить как большой спортивный праздник.

    Итогом для каждого, кто намерен сдать нормативы, может стать золотой, серебряный или бронзовый значок, однако, как отметил Олег Сердюков, для этого нужно будет много тренироваться.

    - Сам значок - это не самоцель, - подчеркивает он. - Нужно, чтобы возврат к нормам ГТО вовлек в занятия физической культурой и спортом как можно большее число людей. Именно поэтому мы предложили поучаствовать в проекте и вузы, и трудовые коллективы. Разослали письма всем, и я думаю, откликнутся еще очень и очень многие. Но наиболее активная работа будет пока вестись в общеобразовательных учреждениях. Предполагается, что участвовать в подготовке к сдаче ГТО будут 80 процентов школьников, и примерно 40 процентов из этого числа должны получить какой-либо значок.

    По словам чиновника, в регионе достаточная материальная база для занятий спортом, не хватает пока только лыж и пневматических винтовок. Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Виктор Погребняк так и вообще назвал стрельбу "камнем преткновения" - нужны не только винтовки, но и тиры. Впрочем, Олег Сердюков заверил, что проблемы с оснащением школ и спортивных сооружений будут решены в скором времени - ничего слишком сложного в этом нет. Более того, что касается школ, то, возможно, для их руководства придумают систему стимулирования в случае хороших результатов сдачи ГТО.

    - Возможно, стоит подумать над тем, чтобы директор школы тоже отвечал за итоги сдачи нормативов ГТО. Тогда школьные спортплощадки, построенные в рамках марафона и за счет предпринимателей, не будут закрыты, а такие примеры есть, - отметил Сердюков. - Почему так происходит? Директору выгодно, чтобы площадка сохранилась как можно дольше, а значит, на ней не должны заниматься. Но если руководитель будет заинтересован в хороших результатах ГТО, он проследит за тем, чтобы на площадке всегда было как можно больше людей.

    Тренироваться не только школьникам, но и взрослым, по словам чиновника, есть где. В Белгородской области продолжается строительство ФОКов и бассейнов в крупных поселках и селах, в ближайшие пять лет в нескольких райцентрах появятся ледовые арены. В городах эту сферу активно занимает частный бизнес.

    - Конечно, если все 900 тысяч человек захотят сдавать нормы ГТО и будут тренироваться, то спортзалов на всех может и не хватить, но ведь мы продолжим строить, - отметил он. - Главное - сейчас увлечь людей занятиями спортом.

    Для этого региональные власти намерены не только привлечь известных спортсменов, но и самим стать примером для подражания.

    - Из нашего управления нормы ГТО будут сдавать практически все, - подчеркнул Сердюков. - И я уверен, что многие из правительства области тоже сделают это.

    Поделиться