28.08.2014 09:45
    Поделиться

    Воронежцам рассказали, как сохранить пенсионные накопления

    Как поступить, чтобы пенсионные деньги не ушли "на сторону"
    С весны пугали листовками в почтовых ящиках, теперь позвонили в дверь.

    - Это по поводу пенсионного обеспечения, для граждан 1967-1996 года рождения!

    - Чем еще вы нас хотите обеспечить?

    - Откройте, тогда поговорим.

    "Письма счастья" от Пенсионного фонда многие складировали дома, не читая, а вот послания неизвестного доселе центра пенсионного страхования изучили со всей серьезностью. Немудрено - на серой газетной бумаге крупным шрифтом, с кучей восклицаний и подчеркиваний говорилось о том, что накопительные счета по новой стратегии государства не пополняются и мы, граждане-"молчуны", рискуем остаться без какой-то там части своей кровной пенсии. Если не обратимся в специальную организацию, где все бесплатно разъяснят и помогут бесплатно получить специальный договор, спасающий от финансовых потерь.

    В таком пересказе страшилка погуляла по Воронежу (листовки, видимо, разбрасывали в несколько приемов в разных районах) и дошла до редакции "РГ". Вдобавок выяснилось, что "благодетели" начали поквартирный обход. Мы не знаем, сколько контор просвещает таким образом горожан, но располагаем воззванием одного центра, где говорится следующее (приводим выдержки из текста, адаптированные к нормам русского языка; все упоминания Пенсионного фонда России (ПФР) в оригинале даны мелким шрифтом):

    - Для граждан 1967-1996 года рождения... для сохранения накопительной части будущей пенсии необходимо получить на руки договор об обязательном пенсионном страховании (или написать заявление в ПФР). В соответствии с новой государственной пенсионной стратегией... с 1 января 2014 года прекратилось отчисление на накопительные пенсионные счета тех, кто до 1 января 2014 года не получил договор обязательного пенсионного страхования (или не подал заявление в ПФР)... В связи с тем, что большая часть граждан РФ не предприняла никаких действий по сохранению накопительной части пенсии, государство продлило срок подачи заявления, но без какой-либо возможности перерасчета за период молчания! ...Если в ближайшее время не получить договор об обязательном пенсионном страховании (бесплатный), то начислений за период молчания на накопительный пенсионный счет вам не поступит! ...накопительная часть пенсии, которой многие просто лишились, это "живые" деньги, который каждый имеет право передать по наследству!

    Чему верить и что предпринять, объясняет руководитель группы организации и учета процесса инвестирования отделения ПФР по Воронежской области Светлана Копытина:

    - Согласно закону от 04.12.2013 N 351-ФЗ, граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах могут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить шесть процентов (как ранее), либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии (тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части). Следует помнить, что страховая часть гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Средства же накопительной части инвестирует на финансовом рынке выбранный вами негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющая компания, и от результатов такого инвестирования зависит доходность ваших накоплений.

    В 2014 и 2015 годах отчисления на накопительные пенсионные счета россиян из средств их работодателей, действительно, не производятся. Но эти деньги идут не "на сторону", а на формирование страховой части пенсии. То есть сейчас они используются, как положено, для выплат пенсионерам, но "записаны" на конкретных трудящихся граждан и будут в свое время учтены при назначении им пенсий.

    - Пауза в переводе взносов в НПФ взята, чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений и гарантировать их сохранность, - напомнила Светлана Копытина. - Сегодня основной частью трудовой пенсии является страховая. Как показывает практика, это позволяет приумножать уплаченные взносы на более высоком уровне, чем при инвестировании пенсионных накоплений.

    Чтобы не стать жертвой мошенников, не следует сообщать свои персональные данные посторонним

    Так или иначе, каждый гражданин волен подать заявление о том, чтобы часть средств, вносимых за него работодателем, шла в "копилку" какого-либо фонда и прирастала процентами на финансовом рынке. Для этого можно лично обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования или в МФЦ в Воронеже (ул. Дружинников, 3б). А выбрав негосударственный пенсионный фонд, надо также заключить с ним договор.

    Рассылку листовок и посещение граждан на дому для заключения договоров об обязательном пенсионном страховании сотрудники ПФР не практикуют, подчеркнула Копытина:

    - Это могут делать агенты негосударственных пенсионных фондов. Рекомендуем проверять у них наличие документов, удостоверяющих право представлять интересы того или иного НПФ. А если вы решили заключить с их помощью договор об обязательном пенсионном страховании, внимательно ознакомьтесь с содержанием документа прежде, чем поставите свою подпись. На официальном сайте Центрального банка РФ можно ознакомиться с перечнем НПФ, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика, а также со списком фондов, чьи лицензии аннулированы. Мы призываем граждан осознанно и взвешенно подходить к вопросу формирования своих пенсионных накоплений и не сообщать свои персональные данные посторонним лицам, чтобы не стать жертвой мошенников.

    Контакт

    Консультацию по вопросам пенсионного обеспечения воронежцы могут получить в справочной областного отделения Пенсионного фонда РФ: (473) 269-77-93.

    Что делать правопреемникам пенсионных накоплений

    Около 88 миллионов рублей выплачено в Воронежской области с 2008 года правопреемникам умерших владельцев пенсионных накоплений. Заявления на такие выплаты подало более восьми тысяч человек, 303 наследника отказались от получения причитающихся им средств. С 21 июля 2012 года в стране действует норма о том, что если гражданин платил добровольные взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсий и умер до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, то средства накоплений передаются его правопреемникам полностью. Если же смерть наступила после назначения такому человеку накопительной части пенсии и он при этом не выделял поступления по указанной Программе в срочную выплату, то его накопления остаются у государства.

    Правопреемниками могут быть не только родственники умершего, но и любые люди, названные им в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений. Заявление подается в территориальный орган ПФР по месту регистрации с указанием доли каждого из перечисленных лиц. Если покойный этого не сделал, то правопреемников определят согласно законодательству: приоритет будут иметь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители), а в случае отсутствия таковых - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (в случае их обращения за своей долей).

    Чтобы получить средства пенсионных накоплений за покойного родственника, надо в течение полугода со дня его смерти обратиться в любое управление ПФР с соответствующим заявлением и пакетом документов (их перечень вам сообщат в Пенсионном фонде). В более поздние сроки получить выплату можно будет только через суд.

    Часто задаваемый вопрос

    Мне приходится периодически брать отпуска без сохранения содержания зарплаты. Повлияют ли они на мою будущую пенсию?

    Да, повлияют. Трудовая пенсия состоит из базовой, страховой и накопительной частей. Для определения страховой части юридическое значение имеют взносы на обязательное пенсионное страхование, поступившие на ваш индивидуальный лицевой счет после 1 января 2002 года. В период отпуска без сохранения заработной платы такие страховые взносы не перечисляются, что скажется на общей сумме взносов, которые будут учтены при определении размера вашей трудовой пенсии.

    Поделиться