27.08.2014 23:31
    Поделиться

    Стена на границе не помогла США решить проблему нелегальной миграции

    Если одному государству хочется отделиться от другого стеной - это, безусловно, его право. Однако в таком случае все расходы берет на себя тот, кому пришла в голову эта "великолепная" идея. Так, к примеру, поступили США, решив отделиться от Мексики.

    В 2006 году американский конгресс принял постановление о строительстве стены вдоль американо-мексиканской границы. По мнению американских законодателей, это был единственно-правильный выход в вопросе о борьбе с нелегальной иммиграцией. Проведенные в США опросы общественного мнения показали, что более 54 процентов населения поддерживали эту инициативу.

    По данным международной комиссии по вопросам границы и водораздела, около 350 миллионов человек ежегодно пересекают границу между США и Мексикой на легальных основаниях. Точных сведений о том, сколько мексиканцев делают это незаконно, нет. Однако по данным из разных источников, их количество предположительно варьируется от 400 тысяч до 1 миллиона человек.

    На возведение стены, которая к настоящему времени покрыла лишь треть из 3200 километров общей американо-мексиканской границы, было выделено около 3 миллиардов долларов. Только на содержание самих инженерных сооружений в ближайшие 20 лет будет потрачено еще 6,5 миллиарда долларов.

    Строительство "великой американской стены", тем не менее, не принесло ожидаемых результатов. Потоки нелегальных иммигрантов хлынули через те участки, где стена отсутствует - малонаселенная пустынная либо труднопроходимая горная местность. Это привело к увеличению смертности среди перебежчиков, поскольку последним приходится выбирать более опасные маршруты. По данным мексиканской комиссии по правам человека, в среднем за год документируется от 300 до 500 смертей. Сколько же людей исчезают в пустынях на самом деле, подсчитать сложно.

    Поделиться