27.08.2014 23:21
    Поделиться

    Девятый музыкальный фестиваль "Творчество юных" завершился в Анапе

    В Анапе отшумел фестиваль Союзного государства "Творчество юных", который проходил на разных площадках города всю прошлую неделю. Все завершилось финальным концертом и, естественно, вручением дипломов и подарков победителям. Около 150 юных артистов в возрасте от 7 до 18 лет из разных регионов России и Беларуси собрались на знаменитом детском курорте, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Как и полагается, все они прошли через горнило региональных смотров и конкурсов, в которых одержали победы.

    Прокомментировать итоги фестиваля мы попросили его директора Илью Рейзиса.

    - Это ведь дети, - сказал он, - поэтому у нас ни один солист, ни один творческий коллектив не остались без дипломов и памятных призов Постоянного Комитета Союзного государства. Чтобы никого не обидеть, мы специально придумываем самые разные номинации: лучшее фольклорное исполнение, лучшее классическое и эстрадное пение, лучшее исполнение бальных, народных и спортивных танцев и т.д. Никого не обделили. Особо хочется подчеркнуть, что этот, девятый по счету, фестиваль как-то очень резко поднял уровень, во-первых, концертных номеров, а во-вторых, качество костюмов исполнителей. Должен особо заметить: у белорусских детишек с этим никогда не бывает проблем, они всегда выходят на сцену с иголочки одетыми. А вот качество костюмов ребят, приезжающих в Анапу из регионов России, нередко зависит от "щедрости" местных властей...

    Впрочем, жюри фестиваля, которое возглавлял композитор и певец Григорий Гладков, при оценке выступлений руководствовалось многими другими критериями. Во внимание принималось не только сценическое решение композиции, но и мастерство руководителя коллектива.

    По словам организаторов конкурса, главная задача состояла в том, чтобы поддержать юные таланты.

    - Этих ребят, - говорит Илья Рейзис, - организаторы тщательно отбирали целый год, отсматривая региональные смотры художественной самодеятельности в разных уголках России и Беларуси. За минувший год, - уточнил он, - мы посетили около 15 различных смотров - и вот результат, на сцене.

    Вообще, о детских талантах можно говорить бесконечно. Громких аплодисментов зрителей заслужили детский эстрадный коллектив "АртЛига" из Гомеля, ульяновский ансамбль эстрадной песни "Соловушка", вокальная группа "Акварель" из Брестской области, ансамбль танца из Клина "Лапушки", многие другие коллективы, созданные заботами талантливых педагогов...

    Вместе с юными артистами, которых гостеприимно приняли комфортабельные корпуса санаторного комплекса "Жемчужина России", на фестиваль прибыли и их семьи, а на концертах побывало свыше 10 тысяч зрителей.

    По словам заместителя начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольги Виноградовой, "под эгидой Постоянного Комитета проводится более десяти крупных молодежных мероприятий. Но все это, - подчеркивает она, - лишь часть той огромной палитры дел, которые осуществляют правительства двух наших стран. Минкультуры России и Беларуси совместно решают вопросы развития культуры и искусства в Союзном государстве, два министерства образования занимаются проблемами образования и науки"...

    Кстати, на финансирование детского музыкального фестиваля "Творчество юных" в этом году из бюджета Союзного государства было выделено около 11 миллионов российских рублей. Следующий фестиваль - юбилейный, десятый по счету. И как сказал его директор Илья Рейзис, в связи с этим Постоянный Комитет Союзного государства рассматривает вопрос об увеличении бюджета на его проведение.

    Поделиться