28.08.2014 23:13
    Поделиться

    Российские волейболисты начнут чемпионат мира при аншлаге

    Завтра в Польше стартует чемпионат мира среди мужских команд. Турнир начнется матчем между хозяевами соревнований и сборной Сербии на имеющем раздвижную крышу футбольном Национальном стадионе в Варшаве. Все 62 тысячи билетов на эту игру были раскуплены еще в мае по Интернету в течение четырех часов с момента начала продажи.

    Сборная России за последние годы выиграла массу различных важнейших турниров - Олимпиаду, Кубок мира, Мировую лигу (дважды), первенство Европы. А вот звания чемпиона мира у России никогда не было. Последний титул на этом уровне выигран сборной СССР в далеком 1982 году. Настало время восполнить пробел.

    Поздно вечером в среду после завершения серии из трех контрольных матчей с Аргентиной главный тренер нашей команды Андрей Воронков назвал состав для участия в ЧМ-2014.

    Вот кто сыграет в Польше: связующие - Сергей Гранкин, Сергей Макаров; диагональные - Павел Мороз, Николай Павлов; блокирующие - Николай Апаликов, Андрей Ащев, Артем Вольвич, Дмитрий Мусэрский; доигровщики - Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных, Алексей Спиридонов, Сергей Савин; либеро - Валентин Голубев, Артем Ермаков.

    На первом этапе россияне выступят в группе "С" в Гданьске и встретятся с Канадой (1 сентября), Египтом (3-го), Мексикой (5-го), Китаем (6-го) и Болгарией (7-го). Состав других групп: "А" - Польша, Аргентина, Сербия, Австралия, Камерун, Венесуэла; "В" - Бразилия, Куба, Германия, Тунис, Южная Корея, Финляндия; "D" - Италия, США, Иран, Франция, Пуэрто-Рико, Бельгия.

    По четыре лучшие команды от каждой шестерки выходят во второй этап, причем результаты матчей этих сборных между собой учитываются. Будет образовано две новых восьмерки по принципу "А" + "D", "В" + "С". Так что на этой стадии россиян ждет встреча с действующими чемпионами мира бразильцами.

    Из этих восьмерок по три лучшие команды выйдут в следующую стадию. После жеребьевки борьба в двух тройках за места в полуфинале пойдет уже с нуля. Решающий матч чемпионата состоится 21 сентября в Катовице.

    Перед вылетом нашей команды на турнир корреспондент "РГ" пообщался с главным тренером Андреем Воронковым.

    Почему на последнем этапе подготовки в качестве спарринг-партнера была выбрана Аргентина?

    Андрей Воронков: У нас уже традиция играть с командами, которые возглавляет известный специалист Хулио Веласко. В прошлом году перед чемпионатом Европы это была сборная Ирана, теперь - Аргентина. Южноамериканцы при Веласко показывают организованный командный волейбол, пусть они не гранды, но очень достойные оппоненты. При встречах с этим соперником мы смогли выявить те отдельные недочеты, которые должны устранить.

    Оцените состав нашей группы по сравнению с остальными.

    Андрей Воронков: Наверное, наиболее мощный состав у группы "D" из-за присутствия в ней Италии, США, Ирана и Франции. У нас такого количества сильных соперников нет. Но на чемпионате мира времени на раскачку нет, мы не имеем права недооценивать оппонентов. Та же Канада, с которой играть в первом туре, - далеко не подарок.

    Все билеты на матч Польша - Сербия были раскуплены еще в мае за четыре часа с момента начала продажи

    Как вам формула чемпионата?

    Андрей Воронков: Я бы не назвал ее оптимальной, зато она куда более понятна, чем та, которая была четыре года назад в Италии. Сейчас регламент вполне достойный, здесь нужно проявлять себя по возрастающей.

    Где будем смотреть

    30 августа, суббота, "Спорт"

    22.10. Польша - Сербия. Матч открытия. Прямая трансляция.

    1 сентября, понедельник,

    "Россия 2"

    14.55 Россия - Канада. Прямая трансляция.

    Поделиться