28.08.2014 23:10
    Поделиться

    Вышел фильм о легендарном разведчике Владимире Барковском

    Вышел фильм о Владимире Барковском, через которого был передан из Англии в Москву абсолютно первый сигнал о начале работ западных союзников над атомной бомбой.

    Герой фильма "Атомная драма Владимира Барковского" был мне хорошо знаком. И фильм о выдающемся атомном разведчике очень понравился. Я бы только изменил в названии слово "драма" на "счастье".

    Потому что Герой России Владимир Борисович Барковский добился всего, о чем только могут мечтать люди его профессии. Он в числе нескольких коллег добывал и с успехом добыл для страны секреты атомной бомбы. За шесть военных лет работы в Лондоне под крышей посольства у начинающего чекиста - всего лишь лейтенанта Барковского не провалился ни один из ... адцати его агентов, скорее даже друзей. Владимир Барковский стал родоначальником нашей научно-технической разведки и еще при жизни - ее почитаемой легендой.

    Так что никакой драмы. Потому что этот разведчик - один из тех, кто подарил нам атомный паритет. Владимир Борисович всегда любил рассказывать об успехах других, как-то сразу в буквальном смысле поникая своей лысой круглой головой, когда речь заходила о нем самом. А теперь наконец вышел фильм и о Барковском. Оказывается, это через него был передан из Англии в Москву абсолютно первый сигнал о начале работ западных союзников над атомной бомбой. Полный сверхсекретный доклад англичан был в руках Владимира Борисовича уже ранней осенью 1941-го, и не его вина, что Берия доложил о нем Сталину лишь в 1942-м, и только в 1943-м на всю мощь заработала советская "Лаборатория N 2" под руководством молодого ученого Бороды, он же Игорь Курчатов.

    Я еще более изумился тому, что бывший токарь высшего разряда Барковский прямо в посольстве занимался вытачиванием ключей для своих агентов. И все "поделки" лейтенанта, а потом и капитана входили в сейфы с секретнейшими атомными разработками как нож в масло - ни единой осечки. А кто догадывался, что для того, чтобы на равных разговаривать с агентами-англичанами, которые представляли собой элиту британской научной мысли, атташе по культуре ночами составлял свой собственный "Атомный словарь Барковского". И не ищите его, пожалуйста, на полках лучших библиотек, фолиант хранится совсем в ином месте.

    Авторы фильма привлекли к съемкам нескольких коллег Владимира Борисовича. При помощи пресс-бюро СВР России добыли ценнейшие кадры 1996 года с Барковским в роли откровенного (относительно) рассказчика. И еще приятно, что фильм выходит как раз вовремя. Ведь именно 29 августа 1949 года и благодаря Герою России Барковскому была испытана первая наша атомная бомба. Наступило то, за что Барковский с друзьями боролись с риском для жизни -- наступил желанный атомный паритет. И сегодня мы, спокойно растянувшись в кресле, можем спокойно смотреть этот документальный фильм о счастье атомного разведчика. И о нашем тоже.

    "Россия 1".

    "Атомная драма Владимира Барковского". 3 сентября, 0.30.

    Поделиться