29.08.2014 14:37
    Поделиться

    Путин допустил перенос части госучреждений в Сибирь

    Отдельные органы власти можно перенести в Сибирь, но столица должна остаться в Москве, заявил президент на молодежном форуме "Селигер". "Я считаю возможным и правильным часть каких-то федеральных, центральных органов власти перенести в Сибирь", - сказал Владимир Путин. В качестве примера он привел Красноярск - географический центр страны. "От него примерно столько же до Владивостока, сколько и до Москвы", - пояснил президент.

    Это большой город с развитой инфраструктурой. "Аэропорт там хороший, шикарная природа, замечательные люди", - улыбнулся глава государства. "В этом отношении нужно думать", - сказал он.

    Президент заметил, что крупные компании "все расселись в Москве". "Пускай на территории тоже работают, это и доходы региональных и местных бюджетов увеличатся. Просто прилипли к Москве. Традиционно так сложилось и выдавить их с московских улиц достаточно сложно, но в этом направлении мы постепенно будем работать", - пообещал он.

    "В жизни каждого народа есть объединительные символы, Москва - один из таких символов, но это не значит, что все структуры нужно концентрировать в одном городе", - заключил глава государства.

    Поделиться