29.08.2014 10:34
    Поделиться

    Позиция "Газпрома" в вопросах поставок газа на Украину не изменится

    Позиция "Газпрома" не поменяется на переговорах с Украиной. Более того, позиция компании стала еще менее компромиссной.

    "Сейчас началась процедура арбитражного спора в Стокгольме, поэтому компания не может менять свою позицию, включая обязательства в рамках механизма "бери или плати", - рассказал глава компании Алексей Миллер агентству ИТАР-ТАСС.

    По данным "Газпрома", долг "Нафтогаза" Украины по схеме "бери или плати" на сегодняшний день выше 11 миллиардов долларов.

    К этому можно добавить, что, по словам Алексея Миллера, "Газпром" так и не получил до сих пор сигналов со стороны "Нафтогаза" о намерении погасить накопленную задолженность за уже поставленный газ, которая превысила 5 миллиардов долларов.

    Тем временем, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер прибыл на двусторонние переговоры по газу в Минэнерго России. В них, помимо еврокомиссара, примут участие министр энергетики России Александр Новак и Алексей Миллер. Как ранее сообщалось, Эттингер представит новые предложения Еврокомиссии для достижения компромисса по газу с Украиной в рамках подготовки к возобновлению трехсторонних министерских переговоров в формате Россия-Украина-Евросоюз. Как ранее говорил еврокомиссар, ухудшение ситуации на Украине контрпродуктивно для решений в рамках газовых переговоров и потенциально может нанести долгосрочный ущерб энергетическим отношениям России и ЕС.

    По мнению экспертов, в Евросоюзе рассчитывают убедить Россию ввести временный режим поставок, который предусматривает использование сезонных цен, что позволит Украине закачать в свои подземные хранилища недостающие 5 миллиардов кубометров. Но такой механизм ослабляет позиции "Газпрома" при арбитражном рассмотрение иска к "Нафтогазу" и встречного иска украинской компании.

    Поделиться