29.08.2014 11:42
    Поделиться

    ООН: Более 2,5 тысячи человек погибли с начала конфликта на Украине

    Жертвами конфликта на Украине за период с середины апреля, когда на востоке страны началась силовая операция, по 27 августа стали 2593 человека, передает РИА Новости со ссылкой на доклад мониторинговой миссии ООН по правам человека.

    По данным, которые приводятся в документе, порядка 6 тысяч человек в ходе боевых действий были ранены.

    В документе также отмечается, что жестокие бои с применением тяжелого вооружения и обстрелами густонаселенных районов восточной Украины привели к тому, что в период с 16 июля по 17 августа ежедневно гибли 36 человек.

    Эксперты подчеркивают, что приведенные оценки всемирной организации являются довольно сдержанными и реальное число жертв может оказаться выше. В докладе также указывается, что цифры о количестве погибших и раненых основаны на данных из открытых источников.

    Между тем верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй предупредила заявила, что атаки на гражданское население являются нарушением международного гуманитарного права, призвав сделать все возможное, чтобы защитить мирных граждан.

    "Преднамеренное нанесение ударов по гражданскому населению является нарушением международного гуманитарного права, и необходимо сделать больше, чтобы защитить их, - заявила она. - Обе стороны, участвующие в боевых действиях на востоке, обязаны постоянно соблюдать принципы различия, пропорциональности и предосторожности".

    Напомним, что сегодня Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выпустило пятый по счету доклад, подготовленный по информации мониторинговой миссии ООН, о ситуации с правами человека на Украине.

    Поделиться