29.08.2014 06:17
    Поделиться

    Призыв РФ о прекращении огня на востоке Украины заблокирован в ООН

    В Совете безопасности ООН заблокировано заявление с призывом о прекращении огня на Востоке Украины. Предложение было внесено в четверг постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным на экстренном заседании СБ организации в связи с обострением обстановки на Востоке Украины.

    Текст проекта заявления предусматривал призыв "к немедленному и безусловному прекращению огня и предоставлению гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей". Также предлагалось вернуться "к инклюзивному политическому диалогу на основе Женевского заявления от 17 апреля и Берлинской декларации от второго июля, возобновлению процесса в рамках контактной группы".

    Позже Чуркин сообщил, что СБ заблокировал это предложение под "несерьезным предлогом". В частности, против выступил постпред Литвы, объяснив это отсутствием в заявлении "некоторых серьезных моментов", в том числе помех, которые ополченцы якобы "ставят на пути гуманитарной помощи со стороны правительства Украины".

    Российский дипломат информировал, что "сейчас завершается подготовка к отправке второго гуманитарного конвоя из РФ на Украину". Соответствующая договоренность "была подтверждена в телефонном разговоре глав МИД РФ и Украины".

    В ходе дискуссии постпред России констатировал, что общее число погибших в результате конфликта превысило две тысячи человек. "Проходит информация о чудовищных потерях украинской армии, подтверждаемая массовыми протестами против мобилизации, - продолжил он. - Сотни украинских военнослужащих оказываются в России. Мы их кормим, поим, лечим и отправляем обратно". Дипломат выразил надежду на "столь же гуманное отношение киевских властей и к девяти российским десантникам, задержанным с собственными документами и незаряженным оружием", что, по его словам, "не слишком похоже на диверсионную группу".

    "Нынешняя эскалация ситуации на Юго-Востоке Украины является прямым следствием безрассудной политики Киева, ведущего войну с собственным народом, - подчеркнул Чуркин. - Президент Украины Петр Порошенко неоднократно делал миролюбивые заявления, в том числе после встречи на высшем уровне в Минске, говорил о некоем новом срочном плане по урегулированию. Где этот план? Или это отвлекающий маневр, за которым на самом деле ставка на силовое решение? Надеемся, что Киев не растранжирит позитивный заряд минских встреч".

    Чуркин также призвал Вашингтон "умерить геополитические амбиции" и "перестать вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, раскачивать неугодные режимы". "Тогда не только соседи России, но и многие другие страны вздохнут с облегчением", - уверен он.

    Постпред потребовал от США признаться в оказании военной поддержки Украине: "Никто не скрывает, что на Востоке Украины есть российские добровольцы. Хотелось бы аналогичной транспарентности и от других. Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании Совета обороны и безопасности Украины десятки советников из США. Пусть расскажут, сколько американских наемников из так называемых "охранных предприятий" воюют в тысячах километрах от своих берегов. Откуда у украинских силовиков появились новейшие американские системы вооружений?"

    Кстати

    В среду Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в докладе возложило "ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам" на Востоке Украины на "украинскую армию, интенсивно обстреливающую городские поселения, контролируемые вооруженными группами". Как сообщает ИТАР-ТАСС, в докладе также содержится требование к Киеву расследовать сообщения о произвольных задержаниях, похищениях и пытках на востоке страны батальонами, подконтрольными МВД и МО Украины.

    Поделиться