29.08.2014 17:32
    Поделиться

    Путин: ЧМ-2018 пройдет в России - спорт вне политики

    Чемпионат мира по футболу пройдет в нашей стране в 2018 году, у России не отберут право его проведения.

    "ФИФА уже сказала, что футбол и спорт вообще вне политики. И я думаю, что это единственно правильный подход", - заявил президент на молодежном форуме "Селигер".

    Важно не только провести эти соревнования, но и воспользоваться поводом для развития спортивной и транспортной инфраструктуры. Владимир Путин поблагодарил ФИФА и ее президента Йозефа Блаттера за разрешение сократить число зрительских мест на стадионах, где будут проходить матчи, с 45 до 35 тысяч. "Это удешевляет строительство", - заметил он, добавив, что решение было принято "не только для того, чтобы приятное нам сделать, а по результатам анализа использования стадионов на чемпионате в Бразилии".

    Глава государства также заверил, что количество городов для ЧМ-2018 по футболу не сократится.

    Матчи ЧМ-2018 пройдут в том числе и на новом стадионе в столичном районе Тушино. Вчера президент побывал на новой "домашней" арене футбольного клуба "Спартак" (Москва). "Красно-белые" его заслужили, считает Путин. "Спартак" безусловно, заслуживает это, также как и наконец-то его болельщики", - заметил он, назвав стадион одним из лучших, если не лучшим в Европе.

    Президент призвал фанатов "быть достойными великой русской культуры и никогда не скатываться куда-то в Зазеркалье". Нужно понимать, что футбол, как и любой другой вид спорта - это праздник, и двигаться к тому, чтобы насладиться им могли все желающие.

    Поделиться