29.08.2014 15:27
    Поделиться

    Путин: Как называть руководителя региона - дело жителей Татарстана

    Федеративное устройство Татарстана должны определить сами жители республики. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на молодежном форуме "Селигер-2014", отвечая на вопрос студента о том, будет ли в стране в ближайшее время установлен единый институт президентства.

    По словам главы государства, то, что высшее должностное лицо в республике называется президентом, никак не влияет на статус Татарстана, как полноценного субъекта федерации.

    - По нашему законодательству, дело самого субъекта РФ, как выстроить эту систему и как называть высшее должностное лицо, - цитирует Путина РИА Новости.

    Он отметил, что прежний и нынешний президенты Татарстана являются "в высшем смысле этого слова государственниками, полноценными гражданами Российской Федерации, и не просто гражданами, а патриотами России".

    - Мы с вами почувствовали в период развития крымских событий, когда ныне действующий президент Татарстана неоднократно выезжал в Крым, встречался с крымско-татарскими представителями, говорил о том, как устроена жизнь в Российской Федерации такого одного из титульных народов, как татары. Наша цель заключается в том, чтобы все люди, где бы они не проживали и какой бы национальности не были, чувствовали себя полноценными гражданами России и пользовались бы одинаковыми правами", - заключил глава государства.

    Поделиться