29.08.2014 09:21
    Поделиться

    Дело в отношении новосибирского вице-мэра прекращено

    Сибирское управление СК России прекратило уголовное дело в отношении вице-мэра Андрея Ксензова в связи с отсутствием состава преступления. За чиновником признано право на реабилитацию.

    Первый заместитель новосибирского градоначальника Андрей Ксензов попал в поле зрения правоохранительных органов в июне этого года. Высокопоставленного чиновника заподозрили в в нарушении порядка финансирования своей избирательной кампании.

    По версии следствия, во время выборов в апреле 2014 года кандидат на пост мэра Ксензов получил для своей избирательной кампании 9 миллионов рублей из анонимных источников. По данным избиркома, это была самая большая сумма, собранная кандидатами в градоначальники. Между тем, по закону анонимные пожертвования запрещены.

    Напомним, что за один день до выборов политик неожиданно снял свою кандидатуру. Победивший в борьбе за пост мэра Анатолий Локоть назначил Ксензова своим первым заместителем, курирующим экономический блок.

    Сегодня стало известно, что уголовное преследование вице-мэра прекращено. Согласно вынесенному постановлению - ввиду отсутствия в действиях Ксензова состава преступления. Следственный комитет пока воздерживается от разглашения подробностей. Известно только, что за Ксензовым признано право на реабилитацию и возмещение морального вреда.

    Законность и обоснованность прекращения громкого уголовного дела в отношении чиновника предстоит оценить прокуратуре.

    Поделиться