29.08.2014 15:20
    Поделиться

    Путин сравнил действия украинской армии с обстрелами фашистов

    Происходящее на Украине - общая трагедия, заявил президент, выступая на всероссийском молодежном форуме "Селигер". Нужно немедленно прекратить братоубийственную войну и сесть за стол переговоров. Вместо этого украинская армия прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам, что напоминает действия немецко-фашистских войск. А западные партнеры хотят дать Киеву "немножко пострелять", чтобы навести порядок, но ничего не получается.

    О трагедии в соседней стране президента спросили сразу же, причем обо всем - и о встрече с украинским лидером, и о задержанных там военных из РФ, и о гуманитарном конвое. Ответ глава государства начал с ситуации с задержанными на Украине российскими десантниками. "Я уже говорил, что и на нашей территории оказывались украинские военнослужащие, причем в гораздо большем количестве, - напомнил он. - Один раз - 450 человек вышло, в другой раз - еще 60, вот совсем недавно - еще 60, и многие с оружием. Были случаи, когда они выходили на нашу территорию и говорили, что они заблудились просто на бронетехнике и с оружием". И президент этому верит - ведь маркированной границы там нет.

    Глава государства убежден, что это технический вопрос. Тем более что украинский лидер Петр Порошенко заверил его, что военнослужащие вернутся на родину. "Как и мы передавали и передаем военнослужащих украинской армии, - пояснил президент РФ. - Мы оказывали им медицинскую помощь, лечили в наших госпиталях, поэтому есть все основания надеяться на то, что мы будем взаимно корректными в этом смысле".

    А вот в целом на Украине ситуация, конечно, более серьезная. Виктор Янукович, будучи президентом, перенес подписание соглашения об ассоциации с ЕС, потому что решил, что оно требует серьезной доработки. "И наши западные партнеры, опираясь на националистически настроенные радикальные элементы, совершили государственный переворот", - сказал Путин. "Кто бы что ни говорил, и мы все с вами это тоже понимаем, дураков нет, мы же видели эти символические пирожки, которые раздавались на Майдане, информационная поддержка, политическая поддержка, это что означает - полное вовлечение США и европейских стран в этот процесс по смене власти, насильственной, антиконституционной смене власти", - продолжил он. "А та часть страны, которая с этим не согласилась, подавляется грубой военной силой с использованием самолетов, артиллерии, систем залпового огня и танков. Если это сегодняшние европейские ценности, то тогда я просто в высшей степени разочарован", - отрезал президент.

    "Мы многократно говорили и с руководством Украины, и с руководством Соединенных Штатов, европейских стран. Нужно немедленно прекратить братоубийственную войну и сесть за стол переговоров. Ведь что предложило руководство Украины недели три-четыре назад: в одностороннем порядке, так красиво все звучит, прекратили боевые действия, но сразу же сказали - семь дней, тот, кто не сложит оружие, будет уничтожен", - считает глава государства. "Это разве путь к переговорам? Это ультиматум", - оценил он. Естественно, ополченцы с этим не согласились и были возобновлены боевые действия.
    "И малые населенные пункты, и крупные города окружены украинской армией, которая прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам с целью разрушить инфраструктуру, подавить волю сопротивляющихся", - констатировал президент. "Как ни печально, мне это напоминает даже события Второй мировой войны, когда немецко-фашистские оккупанты, войска окружали наши города, допустим, Ленинград, и прямой наводкой расстреливали эти населенные пункты и их жителей", - сравнил он.

    Президент вполне понимает, почему ополченцы называют операцию военно-гуманитарной, в чем смысл сегодняшних действий - "отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня, чтобы они людей не могли убивать". "А что слышим в ответ от наших западных партнеров? - задал он риторический вопрос и сам же ответил. - Что они должны позволить всем себя растерзать, убить и тогда они будут хорошими". "Позиция наших партнеров вот к чему сводится. Я уже это для себя уяснил: да, нужно садиться за стол переговоров, но пока нужно дать властям Украины немножко пострелять - может быть они быстренько наведут там порядок. Но не получается", - сказал Путин. "Надо субстантивно переговариваться, по существу... Понять, какие права будут у юго-востока", - считает он. А потом уже относительно легко будут решаться и вопросы, связанные границей и обеспечением безопасности.

    Президент объяснил и смысл своего обращения к ополченцам по поводу открытия гуманитарных коридоров для военных из Украины. "Многие там сидят без воды и пищи несколько дней, боеприпасы кончились", - пояснил он. "Руководство и командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем... Это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам", - считает он.

    "То, что сейчас происходит на Украине, - это огромная, наша общая трагедия, и нужно сделать все для того, чтобы она прекратилась как можно быстрее", - заключил глава государства, добавив, что западная часть Украины не должна навязывать свои взгляды всей стране.

    Поделиться