29.08.2014 20:05
    Поделиться

    Президент рассказал гостям "Селигера" о перспективах Крыма

    Признание Крыма - вопрос небыстрый. "Думаю, что это будет решаться долго, нудно", - заявил президент на молодежном форуме "Селигер".

    "Для меня это странно, потому что действительно то, что произошло с Сербией - это говорит о том, что когда есть политическая воля и желание, то очень легко признаются те решения, которые произошли в Косово", - подчеркнул Владимир Путин.

    Косово объявило о самостоятельности даже без референдума, все решил парламент. А в Крыму жители полуострова решили присоединиться к России. И это гораздо более демократично.

    "А кто может отказать народу в праве на самоопределение? И когда я со своими западными коллегами на этот счет дискутирую, ответа на это нет", - рассказал президент. Россия поступила в соответствии с международным правом и Уставом ООН, где прописано право на самоопределение, а также на основании воли жителей полуострова.

    "Но действительно, в этой связи возник ряд бытовых проблем, технических, экономических, финансовых. Наша задача в том, чтобы их минимизировать, свести к нулю, а затем создать на территории Крыма субъекты опережающего развития", - пояснил глава государства. Если выбирать между тем, что происходит на Донбассе, и тем, как живут люди в Крыму, то "любой здравомыслящий человек выбрал бы сегодняшнее состояние Крыма", - подчеркнул Путин.

    "Мы основывали все на воле народа", - повторил он. Крым станет регионом-донором и всероссийской здравницей.

    "Мы будем развивать и финансовую сферу, как бы кому нравилось или не нравилось, мы будем поощрять финансовые учреждения, которые там работают, будем организовывать новые рабочие места", - заявил президент. Россия защитила Крым. "Мы его не забирали, не аннексировали его. Мы дали возможность людям высказать свою позицию и с уважением к ней отнеслись", - напомнил Путин.

    Иначе там было бы то же, что на юго-востоке Украины. "Люди прочувствовали и поняли, что мы правы, мы должны восстанавливать историческую справедливость, которая была нарушена с незаконной передачей Крыма Украине", - сказал глава государства. Все это сплотило граждан, в том числе и оппозицию. Москва также не понимает, почему Киев опасается федерализации.

    "Наши украинские партнеры почему-то так боятся федерализации. Это их выбор. Мы, разумеется, ни в коем случае не будем вмешиваться", - объявил он.

    А вот в нашей стране нужно укреплять федеративное устройство. "Это очень важное и сущностное составляющее нашего государства, потому что оно позволяет нам лучше учитывать интересы всех граждан страны, где бы они не проживали, их национальные, исторические, религиозные, культурные особенности", - пояснил Путин.

    Отвечая на вопрос одного из участников встречи, почему в Татарстане руководитель республики именуется президентом, Путин сказал, что дело самого региона, как выстроить эту систему и как назвать высшее должностное лицо. Прежний и нынешний главы Татарстана "в прямом и в высшем смысле этого слова - государственники, полноценные граждане Российской Федерации, патриоты России", - оценил он.

    Прокомментировал Путин и гипотетическую возможность "украинского сценария" в Казахстане. "Я убежден в том, что подавляющее большинство граждан Казахстана выступает за развитие отношений с Россией. Мы это видим и знаем", - сказал он.

    "Назарбаев очень грамотный руководитель. Думаю, что на постсоветском пространстве, может быть, самый грамотный. Он бы никогда не пошел против воли своего народа. Он это тонко чувствует, чего народ ждет", - подчеркнул президент.

    Поделиться