29.08.2014 14:51
    Поделиться

    Путин не согласился, что в РФ нет оппозиции

    Владимир Путин затруднился ответить на вопрос о том, заложен ли в России фундамент политической системы.

    "А Бог его знает", - с улыбкой сказал президент во время общения с участниками молодежного форума "Селигер", передает ИТАР-ТАСС. Однако, сразу стал серьезным, и сказал, что ответ на этот вопрос должна дать правоприменительная практика. Основной же каркас политической системы, по его оценке, уже создан.

    Российский лидер напомнил участникам о своеобразии отечественной истории, в которой "бояр то заставляли отращивать бороды, то рубить". Эту тенденцию он пояснил на примере тенденции то усиления, то ослабления госрегулирования. По словам президента, роль государства в экономике усиливается в годы кризиса, однако когда критические явления исчезают, бизнес требует более либерального подхода. В этой связи, подчеркнул президент, не стоит забывать традиционные российские ценности.

    Кроме того, Путин напомнил о двойственности советского периода, когда несмотря на жертвы Второй мировой войны и особенности правления Сталина, Советскому Союзу удалось одержать победу. "А кто сможет утверждать, что можно было как-то по-другому выиграть?" - задался вопросом Путин.

    При этом он констатировал, что существовавшая в стране однопартийная система на определенном этапе стала ступором развития государства.

    "Нужно на проблемы смотреть со всех сторон", - призвал глава государства. В конце ответа на этот вопрос он пришел к выводу, что "основы современной политической системы для России созданы". Путин оговорился, что эти основы ни в коем случае не являются "железобетонными". По его оценке, для дальнейших реформ в этой системе важно находиться в прямом контакте с обществом.

    Также главу государства спросили об оппозиции в России. Он не согласился с тем, что в стране нет оппозиционного движения.Более того, президент выразил уверенность, что в РФ установилась "реальная многопартийная система".

    Президент заметил, что в РФ есть парламентские партии, которые "ведут себя достаточно жестко в ходе избирательных кампаний, когда чувствуют, что у них есть шанс". В качестве примера он привел избирательную кампанию 2012 года. "Это что, была какая-то такая игра в поддавки? Да нет конечно", - ответил Путин на свой же вопрос и добавил, что это было очевидно для любого не предвзятого наблюдателя. Глава государства напомнил, что Россия значительно либерализовала всю партийную деятельность - в стране зарегистрировано уже более 70 непарламентских партий и многие из них в прошлом году приняли участие в ряде выборов. При этом Путин считает, что нужно сохранить определенные ограничения для партий, которые хотят участвовать в выборах, чтобы избирательные бюллетени не выглядели "как портянки". "Нужно, чтобы либо партия уже имела успех на предыдущих выборах, чтобы люди ее знали, либо собрала определенное количество подписей граждан. Есть и другие механизмы", - заявил он.

    Поделиться