29.08.2014 11:30
    Поделиться

    В России создадут биржу для торговли пушниной

    В России будет создана биржа по экспортной торговле пушниной, прежде всего - соболем.

    Проработать вопрос создания единого оператора поручил министр природных ресурсов России Сергей Донской, сообщает пресс-служба ведомства.

    Мера призвана навести порядок в сфере экспорта ценного меха, а также повысить контроль над оборотом и добычей соболя.

    "Необходимо минимизировать незаконный оборот продукции из соболя. Если сегодня вплотную не заняться черным рынком его сбыта, то очень скоро Россия может лишиться монополии на производство и добычу этого ценного животного", - сказал министр.

    За последние 10 лет объем продаж шкурок соболя двукратно превышал установленный лимит его добычи. В сезоне охоты 2012-2013 годов легальная добыча соболя составила 200 тысяч особей, а установленный лимит его добычи - около 400 тысяч особей. При этом объем продаж на аукционах шкурок соболя, идущих, в основном, на экспорт, доходит до 700 тысяч шкурок в год.

    "Добытые сверх установленного лимита животные, по так называемым "серым" схемам, реализуются через официальные аукционные площадки, - заявил Сергей Донской, - это влечет за собой снижение закупочных цен и негативно сказывается на промысловиках, для которых добыча соболя - единственное средство получения дохода".

    Для борьбы с теневым рынком ценных мехов необходимо сделать отрасль более прозрачной. Единая соболиная биржа позволит устанавливать адекватную рыночную стоимость на пушнину.

    Кроме того, Минприроды России планирует разработать правила оборота продукции охоты на соболя, в том числе, внедрить принцип декларирования его добычи охотниками. "Это потребует изменений в законодательстве, соответствующие поручения уже даны мной профильному департаменту", - отметил министр.

    Сергей Донской подчеркнул, что после того, как будут разработаны новые правила оборота продукции охоты, соболь должен быть включен в Перечень особо ценных видов диких животных. "Это позволит установить серьезную уголовную ответственность за незаконный экспорт живых животных и пушнины, что будет способствовать сохранению монополии Российской Федерации на производство и добычу соболя".

    Поделиться