28.08.2014 23:08
    Поделиться

    Руководитель РАМТа Алексей Бородин рассказал о премьерах театра

    Московские театры объявляют планы на новый сезон
    Двадцать шестого августа состоялся традиционный сбор труппы Московского театра Et Cetera под руководством Александра Калягина. Поразившая всех новость о том, что великий Петер Штайн будет ставить здесь "Бориса Годунова" с самим Калягиным в заглавной роли, вызвала бурю самых разнообразных реакций - от восторженных до скептичных. На сборе труппы худрук и премьер театра сказал, что не сыграет Бориса. Эта роль достанется Владимиру Симонову. Но это уже премьера января 2015 года. Первой же премьерой нового сезона, которая состоится 30 сентября, станет "Сердце - не камень" Островского в постановке замечательного петербургского режиссера Григория Дитятковского.

    Еще одна важная новость сезона: пьесу Александра Вампилова "Утиная охота" осуществит режиссер Владимир Панков. Что касается главного режиссера театра Роберта Стуруа, он вновь обратится к комедии.

    Вчера руководитель РАМТа Алексей Бородин рассказал об ближайших премьерах театра, прежде всего о собственном грандиозном проекте "Нюрнберга" по сценарию Эбби Манна, истории о самом главном процессе ХХ века, премьера которого назначена на 10 октября. А первая премьера сезона состоится уже 26 сентября - это "Денискины рассказы" Драгунского в постановке Рустема Фесака дадут старт проекту "Большая сцена - детям".

    Вчера же об основных событиях 92-го сезона рассказал худрук "Маяковки" Миндаугас Карбаускис. Наконец откроется после капитального ремонта Сцена на Сретенке (филиал Театра Маяковского). Чтобы отпраздновать долгожданное вселение, решили создать спектакль в жанре театра-променада. Им станет "Декалог на Сретенке". Чтобы зрители смогли оценить обновленное пространство Сцены на Сретенке, было решено провести их по всем помещениям сцены. Пьеса написана Сашей Денисовой на основе документальных записей-исследований, сделанных актерами первой студии документального театра при репертуарном театре. В пьесе Денисовой предстает сретенский дневник, где в встречаются Петр I и его советник, ученый и колдун Яков Брюс, древнерусские дружины и хипстеры в кондитерской, Чехов и падшие женщины. Официальная премьера назначена на 19 и 20 сентября.

    Сегодня 29 сентября планы на свой 29-й театральный сезон объявит и "Табакерка". Это семь новых спектаклей, среди которых "Три сестры" Чехова, "Буря" Шекспира, "Голый король" Шварца, "Испанская баллада" Фейхтвангера, "Епифанские шлюзы" Андрея Платонова и "Вий" Гоголя, который драматург и режиссер Василии Сигарев поставит по собственной инсценировке. Долгожданное новое здание театра, расположенное на Малой Сухаревской площади, готовится к вводу в эксплуатацию. К открытию новой сцены, которое должно состояться в следующем году, театр готовится показать "Багровый остров" М. Булгакова, "В ожидании варваров" нобелевского лауреата Дж. Кутзее, "Кандид, или Оптимизм" Дмитрия Быкова и "Машинка и Велик" Натана Дубовицкого, чье произведение "Околоноля" в постановке Кирилла Серебренникова вызвало громкий шквал суждений. Олег Табаков намерен представить нового штатного режиссера театра Глеба Черепанова. На счету молодого режиссера, ученика Валерия Фокина, уже полтора десятка спектаклей, в том числе две успешные работы в МХТ им. А.П.Чехова - "Удивительное путешествие кролика Эдварда" и "Контрабас". Его спектаклем "Йеппе-с-горы" 2 и 3 сентября театр и открывает сезон.

    Поделиться