30.08.2014 03:15
    Поделиться

    На Камчатке по факту гибели младенца в роддоме возбуждено дело

    Следственные органы Следственного комитета РФ по Камчатскому краю возбудили уголовное дело по факту гибели младенца в больнице №2 Петропавловска-Камчатского.

    ЧП произошло 6 июля 2014 года. 26-летняя женщина, поступившая в акушерское отделение больницы, родила мальчика, который вскоре умер.

    Как сообщает региональный СКР, дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

    В свою очередь правительство края ужесточило контроль за работой медицинских учреждений родовспоможения.

    - В настоящее время министерством проводится проверка по всем случаям младенческой смертности в родильных домах Петропавловска-Камчатского, - цитирует сайт регионального правительства слова министра здравоохранения края Татьяны Лемешко. - Мы проводим и будем продолжать проведение встреч с пациентами и врачами родильного дома №1, проводить служебную проверку на предмет качества оказания медицинской помощи, условий пребывания в учреждении. Выводы будут сделаны соответствующие и достаточно жесткие. Считаю, что персональную ответственность за работу медучреждения несет его руководитель - главный врач, - сказала она.

    Напомним, что в роддомах Камчатки за последние два месяца умерло шесть новорожденных детей и роженица. 6 июля был первый случай. Два последних трагических случая произошли 20 и 22 августа. Мальчики-двойняшки родились в роддоме Петропавловска 15 августа у 26-летней жительницы краевого центра. На свет они появились недоношенными, на 30-31 неделе. 20 августа умер один новорожденный, 22 августа скончался второй. Всего за несколько дней до этого, 18 августа, все в том же роддоме умерли 42-летняя мама и ее малыш новорожденный малыш. Для женщины это были четвертые роды. Во время кесарева сечения у нее открылось кровотечение, остановить которое врачи не смогли. Спустя 10 часов умер и ее ребенок.

    С операцией кесарева сечения связаны еще два случая гибели неврожденных. Так, 15 июля все в том же первом роддоме после этой операции врачи извлекли уже мертвого младенца. Днем позже аналогичный случай произошел в Усть-Большерецкой районной больнице.

    Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин потребовал разобраться в причинах гибели младенцев в родильных домах Петропавловска-Камчатского.

    Поделиться