30.08.2014 13:25
    Поделиться

    В Астрахани показали разноцветные арбузы

    Традиционный день арбуза отметили в Астрахани. Местные ученые-селекционеры представили плоды не только с красной, но и с желтой, оранжевой и даже зелено-белой мякотью.

    Фестиваль начал работать с раннего утра. На стадионе был развернут "ягодный городок" со сценическими и спортивными площадками и павильонами сельхозпроизводителей. Горожане и гости города смогли попробовать разные сорта этих плодов, принять участие в конкурсах и спортивных состязаниях.

    По традиции на фестивале выбрали самый сладкий и самый большой арбуз, а для сладкоежек устроили конкурс скоростного поедания арбузов.

    - Для популяризации этой сельскохозяйственной культуры, которая является астраханским брендом, мы разрабатываем новые сорта, - говорит заведующий отделом селекции и иммунитета бахчевых Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Сергей Соколов. - Сегодня многие регионы выращивают арбузы, в основном они иностранной селекции, но преимуществом астраханских остается высокое качество и особая сладость.

    Сергей Соколов является автором десяти сортов, в том числе знаменитого "Лунного", с желтой мякотью, который нынешним летом с успехом продается в торговых сетях региона.

    Вечерняя часть фестиваля будет развлекательной и начнется в 17 часов. "Арбузные старты" пройдут возле Поющего фонтана на Набережной реки Волги, гулянья в народных традициях - у Дворца бракосочетаний. В сквере больницы Соловьева организуют конкурс воздушных змеев "Летающий арбуз".

    Поделиться