31.08.2014 23:35
    Поделиться

    Выходные на востоке Украины прошли под знаком наступления ополчения

    Попытка части украинских силовиков совершить прорыв под видом выхода из гуманитарного коридора завершилась полным провалом и, по некоторым данным, разгромом батальонов "Донбас" и "Днепр".

    Напомним, что президент России Владимир Путин в пятницу призвал ополчение на Украине открыть гуманитарный коридор для окруженных украинских военнослужащих, чтобы дать им возможность выйти из района боев.

    Командование вооруженных формирований ДНР поддержало инициативу главы российского государства и заявило о готовности обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии - они должны выйти через созданный коридор без вооружения.

    Руководство ДНР заявило о прекращении огня с 15.00 в субботу и предоставлении гуманитарного коридора для выхода украинских бойцов из котла под Иловайском. По данным штаба ополчения, в эвакуации личного состава, а также раненых и убитых было задействовано более полусотни автомобилей.

    По данным представителей ДНР, командование ополченцев обеспечило соблюдение режима "прекращения огня" и кроме того передало украинской стороне 223 пленных, ранее захваченных ополченцами.

    Однако не все окруженные и, в частности, подразделения нацгвардии захотели выходить без оружия и пошли на прорыв.

    Однако эта попытка не увенчалась успехом, и, судя по крикам о помощи в социальных сетях "попавших в засаду" командиров и бойцов "Днепра" и "Донбаса", эти батальоны могут фактически прекратить свое существование. В 00 часов 30 августа стало известно, что батальон сдался.

    "Батальона "Донбас" больше нет - расстреляли в Иловайске. Там уже не за кем ехать. Наши сдались, командир бежал. Я ребят понимаю - они трое суток без воды, еды и медикаментов. Никто не спит. Судьба сдавшихся неизвестна... Об окруженных в Иловайске известно, что в живых осталось двадцать человек..", - сообщил боец "Донбаса" Макар.

    Между тем в штабе ополчения ДНР отмечают, что продолжают переговоры с украинскими частями о возможности выхода из "огненных мешков". Ополчение предоставит возможность тяжелораненым украинским военным выйти из окружения. Силовики также смогут вывезти тела погибших бойцов. Для всех остальных блокированных в котлах силовиков остается в силе ультиматум о сдаче военной техники.

    При этом сами украинские силовики продолжали боевые действия на других участках. Возможно, из Киева приходят команды "не сдаваться" и "умирать до последнего". Так в результате обстрелов со стороны украинских войск частично обесточены Киевский и Ворошиловский районы Донецка.

    Хроника событий

    Как сообщили в информбюро армии юго-востока Украины, общие потери украинских войск только за ночь с 30 на 31 августа составили до 120 человек убитыми и ранеными. Сообщается также о захвате ополченцами шести танков, восьми БМП и БТР, 24 единиц автомобильной техники. Разоружены и взяты в плен 200 украинских военных.

    Помимо прочего боестолкновения ополченцев с силовиками происходили в окрестностях населенных пунктов Шишково, Станично-Луганское, Иллирия, Брянка, Красный Луч. Подразделения армии юго-востока выбили карателей из Приветного, Новосветловки и Лутугино. Разведывательной группой ополчения северо-западнее Нижнебараниковки из засады уничтожен автомобиль "Урал". Убито девять военнослужащих противника.

    По данным ополчения, в результате нанесения артиллерийских ударов были уничтожены в районах населенных пунктов Круглик - три бронетранспортера и до пятнадцати человек, Лутугино - одна реактивная система залпового огня БМ-21 "Град", два орудия с расчетами и до пяти автомобилей, Успенка - БМП и бронированный тягач, Переможное - танк, бронетранспортер, три автомобиля и до тридцати пяти военнослужащих.

    На мариупольском направлении подразделения армии ДНР, совершив маневр и обойдя Мариуполь с северной стороны, установили контроль над участком автодороги между населенными пунктами Мангуш и Осипенко, затем вышли к побережью Азовского моря и заняли поселок городского типа Ялта.

    По данным разведки, общие потери противника к исходу дня составили до двух танков, шести БМП и БТР, десяти единиц автомобильной техники, одна РСЗО (БМ-21), двух орудий ствольной артиллерии, до семидесяти человек убитыми и ранеными.

    Кроме того за сутки ополченцам удалось сбить четыре украинских штурмовика Су-25.

    Первые два самолета были сбиты под селом Новокатериновка при попытке нанесения авиаудара по позициям ополченцев. Другие два у населенных пунктов Войково под Харцызском и Мережки.

    Также, по предварительной информации, ополчению удалось взять под свой контроль районный центр Волноваха, находящийся между Донецком и Мариуполем. По данным из штаба ДНР, это означает образование еще одного котла для украинских военных на южном направлении. Кстати, для некоторых соединений это двойное окружение. Украинское командование окончательно утратило контроль над этим участком фронта.

    За день до этого, 29 августа, на донецком направлении окруженные нацгвардейцы осуществляли активные попытки выхода из котла в районах Многополье, Агрономичное, Старобешево. Группировкой нацгвардии в составе двух батальонов, усиленных 15 танками, была предпринята попытка прорыва из окружения в районе Осыково. Колонна была остановлена и рассеяна на отдельные группы. Уничтожено до 20 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

    Поделиться