31.08.2014 16:05
    Поделиться

    Контрразведка ФРГ опасается терактов со стороны исламистов

    Президент Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маасен предупредил в интервью германскому ведущему радиоканалу "Дойчландфунк" об "абстрактной опасности", исходящей от немецких исламистов. Хотя у немецкой контрразведки нет информации о конкретных планах по подготовке терактов, исламистский терроризм, по мнению Маасена, ставит ФРГ "перед огромными вызовами".

    Глава контрразведки ФРГ проинформировал, что в настоящее время точно известно о 400 экстремистах, однако число не выявленных еще сторонников исламизма намного больше. Лишь в сторону Сирии из Германии выехало около 320 джихадистов. Число вернувшихся из Сирии "лиц с военным опытом" (в целом известно об около 25 исламистах), отчетливо показывает, по мнению президента ведомства, что ситуация становится весьма серьезной. Это, в основном, личности, которые готовы пойти на тяжкие преступления и даже "на суицид для совершения терактов".

    В последние месяцы пять немецких граждан или исламистов, долгое время проживавших в Германии, совершили подобные одиночные теракты.  Так, по информации Frankfurter Allgemeine Zeitung из кругов спецслужб, обращенный в ислам немец Филипп из земли Северный Рейн-Вестфалия три недели назад совершил теракт недалеко от иракского города Мосул.

    Он въехал на грузовике со взрывчаткой на позиции курдских ополченцев и уничтожил около 20 человек. В последнее время, как рассказал Ханс-Георг Маасен, были выявлены и предотвращены готовящиеся теракты "Группы Зауэрланд", а также некоторых группировок в Дюссельдорфе и других местах Германии.

    В последние недели, по его словам, в ФРГ прошел ряд демонстраций приверженцев исламистов с применением насилия.

    Президент Федерального ведомства по охране конституции подчеркнул, что любой очаг напряженности в мире затрагивает также и ФРГ, так как постоянно в страну прибывают беженцы из мест вооруженных конфликтов, которые "привозят свои проблемы". Беспокойство возрастает в связи с увеличением зон военных действий и потенциальных очагов напряженности. По словам Маасена, сценарии исламистских угроз стали намного более многосторонними, чем еще несколько лет назад. "Возросшая напряженность наблюдается в Северной Африке.

    Хотя о Ливии сейчас в Германии никто не говорит, однако она стала государством без правительства. Египет также сложная страна. В секторе Газа действует ХАМАС. Известны сообщения о похищении людей африканскими группировками, об активности джихадистов в Сомали и Йемене. Это уже влияет на ситуацию в Германии", - резюмирует глава немецкой контрразведки.

    Маасен видит конкретную связь между участившейся активностью в Германии в области пропаганды среди молодых людей и успехами террористов "Исламского государства" в Ираке. Немецкую молодежь, по его мнению, привлекает жестокость, радикальность и непреклонность этой организации. Особенно отчетливо наблюдается "массовая пропагандистская активность из Сирии и Ирака" в форме блогов на немецком языке в социальных сетях и в Интернет-форумах, которые воодушевляют молодых людей на борьбу за "Исламское государство". 

    По словам президента Федерального ведомства, ввиду участившейся активности на Facebook и Twitter, где публикуются фотографии с описанием военных преступлений, реальная опасность исходит от возвращающихся из Сирии террористов, которые могут планировать теракты в Германии. Большую озабоченность вызывают также джихадистские призывы в немецком Интернете, в которых исламисты призывают к убийствам, гордясь тем, что они сами совершают их в Ираке и Сирии. Многие, однако, возвращаются назад и призывают к мщению на территории Германии, размещая в своих блогах лозунги "джихад - не в Сирии, а в Европе". Большой резонанс, по словам Маасена, у радикально настроенной молодежи вызвала акция распространителей Корана "Читай!" - буквально несколько недель спустя обращенные в ислам немецкие граждане встали в ряды сирийских террористов.

    По информации Федерального ведомства по охране конституции, исламистские круги Германии оказывают финансовую поддержку террористам в Сирии. Причем в ФРГ зарегистрирован целый ряд мероприятий по сбору средств для сирийских исламистов.

    Также и члены организации Рабочая партия Курдистана, по словам Маасена, рассматривают Германию как "пространство финансирования". Террористам также удается собирать на территории ФРГ немалые средства в рамках программы "Поддержите курдов в Сирии". 

    Как подчеркнул Маасен в интервью, в последнее время наблюдается оживленный поток джихадистов через территорию Турции в сторону зон вооруженных конфликтов в Ираке и Сирии. Федеральное ведомство по охране конституции поэтому тесно сотрудничает с турецкими спецслужбами. Маасен подчеркнул решимость германской  контрразведки бороться с исламистским движением также и на территории ФРГ, которая, по его словам, уже становится реальным "исходным пунктом террористической действий".

    Поделиться