31.08.2014 19:38
    Поделиться

    Путин оценил успехи челябинских металлургов

    Во время рабочей поездки в Челябинск президент встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским. Глава государства поблагодарил его за блестящую организацию чемпионата мира по дзюдо и поинтересовался состоянием экономики области.

    Санкции Запада не помешали металлургам. Рост промышленности - от 4 до 16 процентов, сообщил Дубровский. "Металлурги себя очень неплохо чувствуют в этот период. Начали работать с прибылью: 4 процента - "большие металлурги", 16 процентов роста у "трубников", - уточнил он.

    За счет налога на прибыль от металлургических компаний удалось повысить налоговые поступления в области на 7 процентов за 8 месяцев по сравнению с тем же периодом 2013 года.

    В целом, экономическая ситуация здесь стабильная: за 8 месяцев рост промышленности составил 2 процента, в агропромышленном комплексе - 4 процента. Наибольший рост - в сфере жилищного строительства - 28 процентов. По итогам года по региону построят 2 млн квадратных метров жилья, половину - в Челябинске.

    Президент поинтересовался уровнем заработных плат по области, на что Дубровский сообщил, что рост пока только 3 процента. Впрочем, по его словам, ряд крупных предприятий в августе вводят повышающий коэффициент и есть надежда, что по итогам года удастся выйти на плановые 7-8 процентов.

    Глава государства также поблагодарил Дубровского за организацию чемпионата мира по дзюдо. "Сделано все очень хорошо, если не сказал блестяще. Все довольны", - похвалил он.

    Поделиться