31.08.2014 21:07
    Поделиться

    В Петербурге открыли памятник морякам Полярных конвоев

    В Петербурге открыли памятник морякам-участникам знаменитых Полярных конвоев времен Великой Отечественной войны. Он установлен во дворе Морского колледжа на Большом Смоленском проспекте.

    Дата открытия монумента выбрана не случайно. 73 года назад, 31 августа 1941 года, в Россию пришел первый конвой "Дервиш", который положил начало сотрудничеству стран-союзников в борьбе с фашизмом - СССР, Великобритании и США.

    Полярными (или арктическими) конвоями назвались особые формирования судов для доставки вооружения и военного оборудования, продовольствия и медикаментов в рамках ленд-лиза. В СССР было отправлено 20 тысяч самолетов, 14 тысяч танков, 13 тысяч орудий и других товаров на общую сумму более 11 миллиардов долларов.

    Каждый конвой состоял из нескольких десятков транспортных судов. Большинство из них формировались в Великобритании и Исландии. Всего за годы Второй мировой войны было отправлено 78 арктических конвоев.

    По словам президента Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Полярный конвой" Юрия Александрова, идея памятника появилась давно, но реальные черты она приобрела три года назад, когда на месте нынешнего монумента состоялась церемония установки закладного камня.

    Сегодня на свою отныне вечную вахту встали три отлитые в бронзе фигуры - моряки из СССР, Великобритании и США. Они стоят на носу корабля, который рассекает северное бушующее море. На постаменте вырезаны строки стихов Александра Городницкого: "Это ваши отцы и деды, помолитесь за них, моряки!".

    Авторы памятника - скульпторы Григорий Лукьянов и Ян Нейман, архитектор Рафаэль Даянов. Монумент построен на средства, собранные организациями и гражданами России. Первые взносы внесли сами ветераны и учащиеся 43-й школы Приморского района Петербурга.

    Почетными гостями церемонии открытия памятника стали ветераны-участники Полярных конвоев и члены их семей из России, Великобритании, представители прессы и общественных организаций Франции, США, Шотландии.

    Поделиться