31.08.2014 21:09

"Динамо" победило "Краснодар" и вышло на второе место в первенстве

В воскресенье вечером в заключительном матче шестого тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге московское "Динамо одержало верх на выезде над "Краснодаром" - 2:0 (1:0). После этой победы столичный клуб набрал 15 очков и вышел на второе место в первенстве. Свой первый мяч за бело-голубых забил игрок сборной Франции Матье Вальбуэна.

Этот поединок оказался последним перед двухнедельной паузой, связанной с играми национальных сборных. И соперники подошли к нему удивительно синхронно. Обе в минувший четверг выиграли свои ответные встречи в Лиге Европы и вышли в групповой раунд, а в чемпионате России находились на соседних местах: бело-голубые с 12 очками занимали пятую строчку, а отстававшие на один балл "быки" - шестую. Причем виктория любого из оппонентов выводила коллектив сразу на второе место.

Прогнозы в отношении исхода поединка эксперты давали с большой осторожностью. Что вполне объяснимо: соперники в течение последних недель проводили по два матча в неделю, и трудно было предвидеть, в каком состоянии они подойдут к воскресному рандеву. И если краснодарцы до сегодняшнего дня показывали более цельный футбол, то бело-голубые удивительным образом выходили невредимыми из самых экстремальных ситуаций (достаточно только взять добытую ими победу над "Омонией на Кипре в добавленное время, когда всем уже казалось, что динамовцы распрощались с еврокубками).

В общем, весь август "Динамо" явно дружило с фортуной, а "Краснодар" добывал свое, как говорится, по зернышку. Оставалось посмотреть, чьи аргументы перевесят на сей раз…

"Краснодар" - "Динамо" (Москва) - 0:2 (0:1).

Голы: Вальбуэна, 35, Нобоа, 49 - у "Динамо".

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Быстров, Перейра, Измайлов (Лаборде, 64), Ахмедов (Газинский, 59), Жоаозинью, Вандерсон (Ари, 54).

"Динамо": Березовский, Манолев, Самба, Дуглас, Гранат, Денисов (Ванкер, 51), Юсупов, Жирков, Вальбуэна (Ионов, 67), Нобоа, Кокорин (Прудников, 86).

Предупреждения: Сигурдссон, 34, Измайлов, 41 - у "Краснодара"; Самба, 45, Юсупов, 65, Гранат, 90+4 - у "Динамо".

Удаление: Юсупов, 66 (вторая желтая карточка) - у "Динамо".

Судьи: Мешков (Дмитров), Воронцов (Ярославль), Кулалаев (Волгоград).

31 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".

На подходе к стадиону "Кубань" в разговорах болельщиков обязательно присутствовала фамилия "Вальбуэна". Действительно, вдохновенные и изящные действия полузащитника сборной Франции, сразу ставшего лидером динамовцев, сделали Матье чуть ли не самым обсуждаемым игроком в премьер-лиге. И немалое число фанатов отправились на арену именно для того, чтобы своими глазами увидеть на поле хавбека. За последние годы, пожалуй, лишь питерский бразилец Халк удостоился такой чести.

Естественно, Вальбуэна появился в основе. В остальном же стартовый состав по сравнению с матчем на Кипре наставник гостей Станислав Черчесов обновил сразу на пять игроков: в нем не оказалось Бюттнера, Ионова, Ванкера, Джуджака и Кураньи. Вместо них вышли Гранат, Жирков, Юсупов, Нобоа и Кокорин. А в запасе впервые появился словацкий защитник Томаш Губочан, которого клуб приобрел в "Зените" буквально два дня назад.

Правда, к ротации, пусть и не такой массовой, прибег и тренер "Краснодара" Олег Кононов. По сравнению с шоу, которое устроили "быки" в Лиге Европы в матче с испанским "Реал Сосьедадом", на поле не оказалось голкипера Диканя, в середине поля Быстров заменил Газинского, а в роли единственного форварда Вандерсон.  Вышел вместо Ари.

Не успели соперники даже присмотреться друг к другу, как гости на пятой минуте едва не открыли счет. Естественно, главным для них в последних встречах способом: Вальбуэна справа подал угловой, а высоченный центральный защитник Дуглас перепрыгнул не только оппонентов, но даже и своего коллегу Самбу и пробил головой метров с семи. Голкипер Синицын вытащил мяч из своего левого верхнего угла.
А еще через семь минут уже Кокорин после подачи с левого фланга бил головой из центра штрафной: мяч пролетел над перекладиной.

Правда, между этими моментами вполне мог отличиться и краснодарец Быстров, замыкавший головой подачу слева Перейры: мяч чуть-чуть разминулся с нижним левым углом ворот Березовского.

К середине тайма в центре поля динамовцы Нобоа и Денисов стали постоянно переигрывать Перейру и Ахмедова (своих краснодарских оппонентов), и мяч все чаще находился в районе хозяйской штрафной. Хотя до опасных моментов дело никак не доходило. Пока не был назначен очередной штрафной с правого фланга: все ожидали от Вальбуэна традиционой подачи верхом, однако француз неожиданно пробил сразу по воротам, угодив в ближнюю штангу.

"Быкам" же никак не удавались их фирменные атаки с участием невысоких техничных хавбеков, которые "упирались" в мощных оборонцев бело-голубых и тут же теряли мяч.

Но спокойный ритм поединка неожиданно нарушили стандарты. Сначала удар Перейры метров с 20 Березовский достал в своем левом нижнем углу. Уже в следующей атаке на входе в штрафную Сигурдссон толкнул в спину порывавшегося Кокорина, получив "горчичник". А Вальбуэна метров с 18 идеально пробил над стенкой в правую от Синицына девятку. Голкипер даже не шелохнулся - 0:1, 35-я минута. Первый гол француза в российском чемпионате.

По первому тайму показалось, что Черчесов, решившийся на кардинальные перемены в составе, похоже, угадал. "Свежие" футболисты бело-голубых действовали довольно быстро, опережая своих краснодарских оппонентов в большинстве единоборств.

Что, кстати, подтвердилось уже в дебюте второй половины. Кокорин, за которым снова не успели защитники, выкатил мяч Нобоа, пославшему его с линии штрафной в правый от себя верхний угол ворот "быков" - 0:2, 49-я минута.

Причем тут же Черчесов в опорную зону вместо играющего практически без замен Денисова выпустил отдохнувшего Ванкера. Кононов, наоборот, поменял форварда: Ари вышел вместо Вандерсона, выглядевшего непривычно беззубо. Следом по таким же причинам отправились в раздевалку Измайлов и Ахмедов, которых заменили Лаборде и Газинский.

Однако эти шаги особого оживления в стан хозяев не внесли. Зато на "помощь" им решил прийти Юсупов, получивший за одну минуту два "горчичника" и удаленный с поля. Сначала хавбек "Динамо" грубо сыграл в центре поля, а затем после очередной классной передачи вразрез от Вальбуэна выскакивал один на один с вратарем, но рухнул на газон при приближении защитника. Арбитр Мешков расценил это падение как симуляцию, а не фол "последней надежды".

Естественно, хозяева попробовали пойти вперед, но вот чужим воротам продолжал угрожать только Кокорин, дважды не попавший в рамку из пределов штрафной. Хотя вскоре счет "быки" вполне могли сократить: Быстров (на 81-й минуте он не перебросил мяч через Березовского, находясь почти на углу вратарской), а еще через минуту и Енджейчик, с почти такой же позиции попавший в перекладину.