31.08.2014 13:15
    Поделиться

    Пепел от вулкана Бардарбунга может нарушить авиасообщение и в России

     Метеорологи Исландии в воскресенье повысили уровень опасности с "оранжевого" до наивысшего  "красного" из-за возобновления извержения вулкана Бардарбунга на юге страны и угрозы начала выброса пепла в воздух, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер. По прогнозам норвежских метеорологов, в случае сильного извержения облако пепла затруднит авиасообщение в районе Исландии, Шотландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, северо-запада России, а также северной части Франции, Швейцарии, центральной и южной Германии, ряда стран Восточной Европы, включая западную часть Украины. Менее сильное извержение может накрыть пеплом Исландию, Шотландию, Норвегию, север Финляндии, Мурманскую и Архангельскую области России.

    Метеослужба Исландии сообщила в пятницу о возобновлении извержение вулкана Бардарбунга, и объявила наивысший, "красный" уровень опасности. Позже он был понижен и авиасообщение возобновлено.

    Баурдарбунга - стратовулкан подледного типа, расположенный в кальдере на глубине около 700 метров. Его последнее крупное извержение происходило в 1477 году. Повышенная сейсмическая активность вулкана наблюдается с 16 августа. Спасатели 20 августа эвакуировали всех людей из района на юге страны, которому может угрожать извержение. Вокруг вулкана нет населенных пунктов, однако летом его окрестности часто посещают охотники и туристы. Дороги, ведущие в регион, остаются закрытыми. Весной 2010 года извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль привело к общеевропейскому авиационному коллапсу, убытки от которого составили около 1,7 миллиарда долларов.

     

    Поделиться