01.09.2014 15:10
    Поделиться

    На Сахалине подвел итоги фестиваль "Край света"

    Международный кинофестиваль "Край света", в четвертый раз проходивший в Южно-Сахалинске, вручил два главных приза. Международное жюри присудило Гран-при фильму Ананда Ганди "Корабль Тесея".

    "Звезда" Анны Меликян удостоилась Гран-при по итогам зрительского голосования. Самым многообещающим дебютом и жюри и зрители признали "Класс коррекции" Ивана Твердовского.

    "Корабль Тесея" - это современная версия парадокса Плутарха, пересказавшего древнегреческий миф об отважном герое и дальнем путешествии, которое его изменило. Остался ли он при этом тем, кем был? Если в корабле заменить хотя бы одну доску, будет ли он прежним? Вопрос идентичности и необходимого тождества самому себе решают герои фильма Ананда Ганди. У одного из них выкрали во время операции почку, второй перенес моральную потерю, третий чувствует, что утратил свой дар. Почти трехчасовой фильм дебютанта из Индии задает тему для сложных размышлений и погружает в медитативное осмысление действительности.

    "Звезда" Анны Меликян - парафраз "Принца и нищего", полусказочного, но вместе с тем совершенно реалистичного перевертыша, когда человек, вознесенный наверх богатством и открывшимися широкими возможностями, вдруг оказывается в самом низу, при этом впервые обнаруживая в себе способность понимания и сострадания.

    Стильная блондинка Северия Янушаускайте, блистательно пережившая в "Звезде" злоключения жены олигарха, стала любимицей южно-сахалинских зрителей. Как и Ксения Раппопорт, представлявшая фильм Ивана Демичева "Зимы не будет". Вместе обе красавицы снимаются сейчас в фильме Алены Званцовой "Норвег".

    Призом за лучшую режиссерскую работу награжден Леван Когуашвили за кристально точные по интонации "Слепые свидания". Телефонный мост во время церемонии закрытия соединил зрительный зал с режиссером, который не смог прибыть на "Край света", и он был взволнован, когда услышал бурю искренних аплодисментов.

    Приз почетного Президента "Края света" Аллы Суриковой получил "Еще один год" Оксаны Бычковой.

    Возможно, следующим фильмом Оксаны станет альманах из двух короткометражек, который будет сниматься на Сахалине и где ее партнером будет японец Рёта Нагано, получивший в прошлом году Гран-при за картину "Запечатлевая отца".

    На закрытии фестиваля показали тизер будущего сахалинского фильма "Последние". Над остросюжетной историей об айнах - древнем коренном народе Сахалина целый год трудилась творческая молодежь из мастерской "Европеец-азиат", возникшей в Южно-Сахалинске благодаря фестивалю. Хлопушку со съемочной площадки "Последних" торжественно передали Денису Яньшину, директору Сахалинского кинодосугового объединения. Вместе со всеми он надеется, что "Последние" станут первыми успешными попытками создания своего кино на острове.

    22 тысячи зрителей посетили "Край света" за фестивальную неделю. Для большой территории острова Сахалин, где живет всего полмиллиона людей, это серьезный успех. Концепция развития регионов через значимые культурные проекты, которая бурно обсуждалась на круглом столе во времяфестиваля, получила наглядное подтверждение: даже на краю света есть интенсивная культурная жизнь и она ничуть не менее интересна, важна и необходима по сравнению с центром России.
    - Создать новую, актуальную и привлекательную для зрителей структуру современного искусства, включающую в себя авторское кино, на Сахалине гораздо проще, чем на материке, - убежден продюсер "Края света" Алексей Агранович. - Здесь богатейшие возможности для комфортного, полноценного, насыщенного проживания : нефть, газ, рыба, великолепная, разнообразная природа. Абсурд, что люди уезжают отсюда. Наш фестиваль - это качественный сервис для всех, кто не хочет чувствовать себя на краю культурных процессов и событий. Для тех, кому важно знать: все самое интересное происходит здесь и сейчас.

    - В нашей огромной стране каждый фестиваль по определению должен быть региональным, - считает программный директор "Края света" Алексей Медведев. - В мире больше семи тысяч кинофестивалей, нелепо, когда чуть ли не каждый из них пытается копировать Канны, Берлин, Венецию. Зачем настаивать на мировых премьерах, многолюдных пресс-конференциях и прочих атрибутах крупнейших киносмотров, когда в первую очередь ценно, что именно в этом городе и регионе зрители впервые увидели качественные авторские фильмы,которых почти нет в прокате, познакомились с их авторами и могли задать им вопросы напрямую сразу после просмотра.

    Завершил фестиваль "Остров Джованни", японское анимэ, где события разворачиваются на Шикотане сразу после Второй мировой войны.

    - Меня всегда интересовало то время - тридцатые и сороковые годы, когда Япония упорно, шаг за шагом вовлекала себя в глобальный конфиликт, - рассказал режиссер Мидзуо Нисикубо. -Для меня этот проект стал возможностью изобразить малоизвестный исторический эпизод глазами детей, ставших участниками тех далеких событий. Но я решил добавить в сюжет фантастики, тогда в нем появился роман Кендзи Миядзавы "Ночь на Галактической железной дороге", его читают два брата - герои моего фильма, эта книга для них особый мир. Кстати, Миядзава написал ее в 1922 году после путешествия на Сахалин. Этот остров вдохновил его.

    Поделиться